om1.ru
МДМ Банк вновь вошел в Top-10 самых устойчивых банков по достаточности капитала Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило позицию МДМ Банка как одного из десяти самых устойчивых банков по достаточности капитала среди 30 крупнейших кредитных организаций в России.

МДМ Банк вновь вошел в Top-10 самых устойчивых банков по достаточности капитала

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило позицию МДМ Банка как одного из десяти самых устойчивых банков по достаточности капитала среди 30 крупнейших кредитных организаций в России.
9 октября 2013, 09:27
Новости партнеров

Об этом говорится в опубликованном вчера отчете S&P по капитализации банков в России «Проблемы качества активов являются ключевым негативным фактором для показателей капитализации крупнейших российских банков».
Рейтинговое агентство на основании собственной методологии рассчитало коэффициент достаточности капитала МДМ Банка, скорректированного с учетом риска (RAC), на уровне 8,1% на конец 2012 года. Это на два процентных пункта выше, чем средневзвешенный коэффициент по 30 крупнейшим банкам в России (6,0%) и отражает рост на 50 базисных пунктов по отношению к значению данного показателя Банка на конец 2011 года. Кроме того, в последующие 12–24 месяца S&P прогнозирует коэффициент RAC для МДМ Банка в диапазоне 7–10%. В соответствии с общей концепцией S&P по расчету капитала, взвешенного с учетом риска, рейтинговое агентство считает, что «при коэффициенте RAC на уровне 8% капитал Банка вполне достаточен, чтобы выдержать значительный стресс-сценарий, предусмотренный S&P для развитых стран».
«Мы осознаем всю важность поддержания устойчивого уровня достаточности капитала Банка. Наша текущая стратегия предусматривает консервативный и взвешенный подход к развитию бизнеса, ориентированный на формирование качественного кредитного портфеля и повышение прибыльности Банка. Снижение рисков, усиление риск-менеджмента и улучшение качества активов остаются главными приоритетами команды менеджмента Банка, – говорит финансовый директор МДМ Банка Тина Кукка. – Мы считаем, что это правильный и взвешенный подход, особенно в условиях текущего замедления экономического роста и влияния этого процесса на состояние активов российского банковского сектора и экономики в целом».
Справка о МДМ Банке
ОАО «МДМ Банк» основано в 1990 году и в настоящий момент входит в число крупнейших частных банков России по размеру капитала и объему активов.
Банк имеет одни из самых высоких долгосрочных кредитных рейтингов среди российских частных банков по оценке международных рейтинговых агентств Standard & Poor’s (BB-) и Moody’s (Ba3).
В число акционеров Банка входят крупнейшие международные финансовые институты – Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD).
Банк предоставляет полный спектр услуг в основных секторах рынка финансовых услуг, включая розничное банковское обслуживание, обслуживание малого и среднего бизнеса, корпоративные, лизинговые и инвестиционные банковские услуги.
Региональная сеть Банка насчитывает 187 отделений в 110 городах России, более 7300 банкоматов (включая банкоматы банков-партнеров). Банк обслуживает 3,5 миллиона физических лиц, а также 70 000 корпоративных клиентов и клиентов малого и среднего бизнеса.
Банк имеет Генеральную банковскую лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 323 от 05.12.2012 г.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter