om1.ru
МДМ Банк повышает качество и надежность предоставления банковских услуг при помощи решений IBM МДМ Банк и IBM объявили о завершении проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры банка на базе IBM Storwize 7000 и IBM Flash System. Реализация проекта позволила обеспечить непрерывность работы ключевых банковских систем, а также создать платформу для работы более десяти полномасштабных сред разработки и тестирования банковских приложений.

МДМ Банк повышает качество и надежность предоставления банковских услуг при помощи решений IBM

МДМ Банк и IBM объявили о завершении проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры банка на базе IBM Storwize 7000 и IBM Flash System. Реализация проекта позволила обеспечить непрерывность работы ключевых банковских систем, а также создать платформу для работы более десяти полномасштабных сред разработки и тестирования банковских приложений.
13 февраля 2014, 08:15
Новости партнеров

рост клиентской базы МДМ Банка и количества проводимых транзакций существенно увеличил нагрузку на автоматизированную банковскую систему (АБС). При этом высокая конкуренция в банковском секторе, регуляторные правила и жесткий график выхода релизов функциональности АБС предъявляют высокие требования к надежности и производительности бизнес-критичных приложений банка, таких как РБО и ИБСО. В связи с этими факторами было принято решение о модернизации информационной инфраструктуры банка.
«Главной целью проекта было обеспечение устойчивости ключевых банковских систем к внешним рискам, в том числе природным и техногенным катаклизмам, с помощью репликации данных в резервный центр обработки данных (ЦОД) на выделенную систему хранения данных (СХД). При этом по скорости работы основных банковских систем ком-плекс не должен был уступать решению класса High-End, установленному в основном ЦОДе, – отметил Эллиот Гойхман, CIO МДМ Банка. – Помимо работы ключевых систем банка, требовалось также обеспечение работы более десяти полномасштабных сред разработки. Все это предъявляло еще большие требования по производительности и масштабируемости комплекса при стоимости за терабайт на уровне класса Mid-Range».
МДМ Банк остановил свой выбор на комплексном решении IBM, состоящем из СХД сред-него класса IBM StorWize V7000 объемом 400 ТБ, а также сверхскоростной специализи-рованной СХД IBM Flash System, полностью построенной на Flash-памяти. При выборе данного решения ИТ-департамент банка учитывал соотношение цены, производительно-сти, емкости, функциональности и отказоустойчивости.
Важной особенностью установленного комплекса является возможность перераспреде-ления ресурсов без остановки работы, что позволяет использовать в штатном режиме все ресурсы производительности под разработку и тестирование, а в случае сбоя немедленно перевести ресурсы на обслуживание запросов АБС.
Реализация проекта с использованием технологий IBM позволила МДМ Банку обеспечить катастрофоустойчивость ключевых информационных систем банка – РБО и ИБСО, сократить время на создание тестовой среды, а также практически снять ограничения на количество тестовых сред, что значительно повышает эффективность разработки приложений.
Реализация проекта также позволила снизить энергопотребление систем на 22 КВт и вы-свободить дорогостоящие стойко-места в ЦОДе банка. Окупаемость проекта на 70% была осуществлена за счет выведения из эксплуатации и снятия с технической поддержки замещаемого оборудования.
«IBM обладает многолетним опытом реализации проектов для банковской индустрии. При разработке решений специалисты IBM опираются на международную экспертизу и глубокое понимание финансовой отрасли, – отметил Олег Кот, руководитель направле-ния по работе с финансовыми институтами в России, IBM. – Новая инфраструктура хранения данных МДМ Банка – это катастрофоустойчивое решение, обеспечивающее бесперебойную работу критичных банковских систем».
Проект реализован силами ИТ-департамента МДМ Банка и специалистов IBM и завершен в IV квартале 2013 года. В планах развития проекта – наращивание емкости и производительности комплекса по мере роста бизнеса банка.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter