В Омской области продолжается реализация стипендиальной программы Россельхозбанка. Уже четвёртый год подряд комиссия, состоящая из представителей аграрного университета им. П.А. Столыпина и сотрудников банка, определяет лучших студентов. Отличники учёбы получают стипендию от РСХБ.
На торжественной церемонии вручения именных сертификатов присутствовали: проректор по экономике и информатизации ОмГАУ Виталий Помогаев, директор Омского филиала РСХБ Лев Янеев, а также студенты и преподаватели аграрного вуза. В 2023/2024 учебных годах отбор прошли 7 обучающихся по программам Омского ГАУ, а также 2 аспиранта и 3 студента Тарского филиала.
![]() |
|---|
«Отрадно видеть, что наша стипендиальная программа развивается и мы продолжаем поощрять целеустремлённых и талантливых студентов, аспирантов, молодых учёных. В нынешнем году 9 человек непосредственно из Омского ГАУ, а также ещё трое из Тарского филиала вуза будут получать именные стипендии в размере 15 тысяч рублей для студентов и 20 тысяч рублей для аспирантов. Это знак признания усердия, упорства и прилежания в изучении наук», — поделился мнением директор омского филиала Россельхозбанка Лев Янеев.
«Мы искренне рады, что «Россельхозбанк» уделяет пристальное внимание развитию кадрового потенциала в аграрном секторе. Студенты нашего вуза — это, без преувеличения, будущее родного края и страны в целом. Хочу отметить, что уже второй год подряд у нас есть возможность добавлять в число стипендиатов учащихся нашего Тарского филиала. Это позволило расширить географию и повысить престижность стипендиальной программы РСХБ», — добавил в своём выступлении проректор по экономике и информатизации ОмГАУ Виталий Помогаев.
![]() |
|---|
Отдельного внимания в рамках церемонии удостоились получатели грантов Россельхозбанка на проведение научных исследований. В 2023 году эта инициатива является пилотной и реализуется только в 7 аграрных вузах, в том числе в Омском ГАУ. Размер гранта составляет 2 млн рублей.
Обладателями грантов стали:
Жаркова Наталья Николаевна, д-р с.-х. наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии с научно-исследовательской работой «Экологическая оценка содержания микроэлементов и экотоксикантов в некоторых компонентах окружающей среды».
![]() |
|---|
Коцюбинская Ольга Андреевна, канд. с.-х. наук, старший преподаватель кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений с научно-исследовательской работой «Разработка технологии ускоренного селекционного процесса бобовых культур (на примере фасоли обыкновенной) на основе радиационного мутагенеза»
У молодых учёных есть 2 года на проведение научных изысканий и возможность в будущем вновь претендовать на грант.
Реклама. АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015.
ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3


