om1.ru
Райффайзенбанк выступил одним из организаторов размещения рублевых облигаций Международного инвестиционного банка 24 апреля 2014 года была закрыта книга приема заявок на приобретение облигаций Международного инвестиционного банка серии 01 объемом 2 млрд. рублей. Спрос на "мибовки" более чем в три раза превысил объем эмиссии.

Райффайзенбанк выступил одним из организаторов размещения рублевых облигаций Международного инвестиционного банка

24 апреля 2014 года была закрыта книга приема заявок на приобретение облигаций Международного инвестиционного банка серии 01 объемом 2 млрд. рублей. Спрос на "мибовки" более чем в три раза превысил объем эмиссии.
28 апреля 2014, 16:17
Новости партнеров

В ходе маркетинга было подано 25 заявок инвесторов в диапазоне ставки купона от 9,75% до 10,25% годовых. Общий объем спроса на облигации дебютного выпуска составил 6,3 млрд. рублей. По результатам формирования книги была установлена ставка первого купона в размере 9,9% годовых, ставки 2-3 купонов установлены равными ставке первого купона.
С учетом рыночной ситуации, цены размещения, ставки купона по облигациям и сложившегося спроса Международный инвестиционный банк принял решение об акцепте 22 заявок инвесторов.

«Мы очень довольны итогами размещения облигаций. Переподписка выпуска более чем в 3 раза свидетельствует о высокой степени доверия инвесторов к Банку и подчеркивает их особое отношение к наднациональным финансовым институтам», - заявил председатель правления МИБ Николай Косов.

По мнению организаторов, размещение Международного инвестиционного банка было самым успешным и интересным дебютом на рынке облигаций с начала 2014 года. «Мы рады помочь международной финансовой организации с более чем сорокалетней историей в реализации новой стратегии, включающей размещение на российском долговом рынке. Несмотря на обострение геополитической обстановки и повышения волатильности в день закрытия книги, облигации Международного инвестиционного банка были востребованы как российскими, так и международными инвесторами. Банки составили основу спроса, по достоинству оценив пониженную нагрузку на капитал и привлекательную доходность, поступили также заявки от управляющих и инвестиционных компаний. По нашему мнению, спрос на облигации Международного инвестиционного банка значительно возрастет в случае принятия Правительством РФ постановления о включении МИБа в список МФО, в ценные бумаги которых могут размещаться средства пенсионных накоплений», - заявили представители организаторов размещения.

«Банк вышел на рынок с дебютным выпуском на фоне непростой конъюнктуры. Несмотря на то, что дебютное размещение проходило в условиях высокой волатильности на финансовых рынках, нам удалось разместить облигации с купоном ниже границы первоначального индикативного диапазона, - отметил заместитель председателя правления МИБ Денис Иванов. - Средства, привлеченные в ходе выпуска, будут направлены на расширение кредитного портфеля, в том числе на программы поддержки малого и среднего бизнеса в странах-членах банка. Благодарим наших первых инвесторов, рассчитываем на развитие долгосрочного сотрудничества с ними».

Расчеты по сделке при размещении биржевых облигаций пройдут на ЗАО "ФБ ММВБ" 29 апреля 2014 года.

Организаторы размещения: ВТБ Капитал, Райффайзенбанк, Росбанк.
Со-организаторы: Велес Капитал, Внешпромбанк, Московский кредитный банк, Новикомбанк, Инвестторгбанк, Первобанк, Регион, Росевробанк.
Андеррайтеры: Росэнергобанк, банк Форштадт.
Со-андеррайтер: Связной Банк.

ЗАО «Райффайзенбанк» является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. ЗАО «Райффайзенбанк» занимает 11-е место по размеру активов по итогам 1-го квартала 2014 года («Интерфакс-ЦЭА»). Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» ЗАО «Райффайзенбанк» находится на 5-м месте в России по объему средств частных лиц и 10-м месте по объему кредитов для частных лиц по итогам 1-го квартала 2014 года.
Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ управляет обширной сетью дочерних банков, лизинговых компаний и широким спектром провайдеров других специализированных финансовых услуг на 15 рынках. Райффайзен Банк Интернациональ — единственный австрийский банк, работающий и в мировых финансовых центрах, и на азиатском рынке, который является его следующим центром внимания. Около 58 000 сотрудников банка обслуживают порядка 14,6 миллиона клиентов в 3 000 его отделениях, большинство которых расположено в Центральной и Восточной Европе. Райффайзен Банк Интернациональ — полностью консолидированная дочерняя структура Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ). РЦБ напрямую владеет около 60,7% обыкновенных акций, котирующихся на Венской фондовой бирже, остальная часть акций находится в свободном обращении. РЦБ — центральный институт австрийской банковской Группы Райффайзен, которая является крупнейшей банковской группой в стране, и выступает в качестве головного офиса всей Группы РЦБ, включая Райффайзен Банк Интернациональ.

Международный инвестиционный банк - международная финансовая организация. Банк основан в 1970 году, Межправительственное Соглашение об образовании Банка и Устав зарегистрированы в Секретариате Организации Объединенных Наций. Членами Банка являются: Республика Болгария, Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Куба, Монголия, Российская Федерация, Румыния, Словацкая Республика, Чешская Республика. Россия является крупнейшим акционером банка с долей в капитале 56.55 процентов. Деятельность МИБ направлена на содействие социально-экономическому развитию, росту благосостояния населения и экономической кооперации стран-членов. Основной упор банк делает на финансирование малых и средних предприятий через предоставление целевых кредитных линий банкам стран-членов и на участие в программах синдицированного кредитования инвестиционных проектов в партнерстве с крупнейшими международными финансовыми институтами. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Международному инвестиционному банку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «BBB-» и краткосрочный РДЭ «F3». Головной офис банка находится в Москве. За дополнительной информацией обращайтесь на www.iibbank.org.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter