om1.ru
Как присваивается категория годности в армию? Служить в армии могут те призывники, которые не имеют противопоказаний по состоянию здоровья.

Как присваивается категория годности в армию?

Служить в армии могут те призывники, которые не имеют противопоказаний по состоянию здоровья.
13 мая 2019, 16:15
Новости партнеров

В процессе прохождения медосвидетельствования в военкомате молодые люди подтверждают наличие или отсутствие заболеваний, которые не сопоставимы с физическими нагрузками в ВС. Каждому призывнику присваивается категория годности в армию.

Категории, допускающие призыв на службу

категория годности в армию prizyvanet.ru В Расписании болезней в зависимости от функциональных расстройств у призывника может устанавливаться та или иная категория годности. Если юноше присваивают «А» или «Б», то ему придется идти в армию. Категории «А» — призывник считается годным к службе и исполнению своего воинского долга. Присваивается она практически 100% здоровым лицам. В то же время предусматривается некоторая градация:

  1. «А-1» — наличие идеального здоровья и соответствие по внешним параметрам. Таких призывников могут брать даже в элитные войска, например, десантные, штурмовые, пограничные.
  2. «А-2» — призывники ранее перенесли тяжелые болезни или имели переломы, что не спровоцировало ухудшение здоровья. Таких парней не возьмут в ВДВ или морскую пехоту, но примут на подводные и надводные корабли, в экипаж танков, САУ и т.д.
  3. «А-3» — наличие несущественных отклонений по здоровью, в основном в области зрения без коррекции. Призываются парни во внутренние, ракетные или химические войска, могут служить в экипажах БТР.
  4. «А-4» — наличие проблем с глазами с превышением показателя в 20 градусов.

Юноша способен нести службу в любых войсках, кроме ранее указанных. Категория «Б» наиболее часто присваивается призывникам. Члены ВВК признают присутствие у юноши некоторых болезней, однако они не препятствуют возможности служить в армии. Градация включает:

  1. «Б-1» — наличие незначительных отклонений, например, в форме аллергии или хронических заболеваний без нарушения функциональности. Юноша может служить в штурмовых и пограничных войсках.
  2. «Б-2» — небольшие отклонения в здоровье, например, в области зрения, без значимых функциональных расстройств. Призываются парни и в танковые войска, и в инженерные или на флот.
  3. «Б-3» — расстройства, которые вызывают некоторые ограничения по степени нагрузок. Берут призывников радистами, в химические войска.
  4. «Б-4» — наличие существенных отклонений в физическом состоянии. У призывников наблюдаются последствия переломов, слабое зрение, проблемы с весом. Призывают в охранные части, войска связи и радиотехники.

Получение отсрочки

Категория «Г» дает призывнику право на отсрочку в течение 6-12 мес. У такого человека выявляют текущее заболевание, для лечения которого требуется дополнительное время. После излечения парень проходит повторное освидетельствование и ему могут установить уже призывную категорию. Непризывные категории К ним относятся «В» и «Д». При установлении параметра «В» молодой человек считается ограниченно годным к службе, поскольку он не способен выдержать повышенные физические нагрузки. Его отправляют в запас с выдачей военного билета. Служить мужчина в мирное время не будет, но при наступлении военных действий он подлежит призыву.

Категория «Д» дает призывнику полное освобождение от армии. Он признается не годным к службе, поскольку имеет заболевания, вызывающие серьезные функциональные расстройства. Мужчине выдадут военный билет, но служить он не будет как в мирное время, так и в военное.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter