om1.ru
Сбербанк и Росводоканал будут развивать государственно-частное партнерство 30 июня 2020 года, Москва — Сбербанк и Росводоканал подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого стороны планируют реализовать ряд федеральных проектов государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения и водоотведения с целью масштабной модернизации инфраструктуры, повышения качества питьевой воды, снижения аварийности на водопроводных сетях, а также развития отечественных инновационных решений и внедрения передовых мировых практик, направленных на улучшение экологического ландшафта регионов страны.

Сбербанк и Росводоканал будут развивать государственно-частное партнерство

30 июня 2020 года, Москва — Сбербанк и Росводоканал подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого стороны планируют реализовать ряд федеральных проектов государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения и водоотведения с целью масштабной модернизации инфраструктуры, повышения качества питьевой воды, снижения аварийности на водопроводных сетях, а также развития отечественных инновационных решений и внедрения передовых мировых практик, направленных на улучшение экологического ландшафта регионов страны.
30 июня 2020, 07:20
Новости партнеров

Объединив лучшие корпоративные компетенции, партнеры планируют разрабатывать требования и механизмы проведения юридической, технической и финансовой экспертиз при подготовке отраслевых проектов, типовые решения для их финансирования и совершенствовать процедуры банковского сопровождения.

Первый практический опыт сотрудничества уже состоялся. ПАО Сбербанк открыло финансирование в размере 2 млрд рублей на модернизацию городских систем и строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения в Архангельске, водоканалом которого с 2018 года управляет ГК «Росводоканал». В июне ООО «РВК-Архангельск» получило первый транш в размере 1 млрд рублей.

Михаил Чачин, вице-президент, директор департамента по работе с госсектором Сбербанка:

«Росводоканал — крупнейший игрок на рынке водоснабжения и водоотведения. Сбербанк уже давно сотрудничает с этой компанией, у нас есть совместные реализованные проекты, и еще несколько в планах. Задача подписанного соглашения — стратегическая. Это, в частности, разработка совместных инициатив, в том числе законотворческих, направленных на развитие рынка ГЧП».

Антон Михальков, генеральный директор группы компаний «Росводоканал»:

«Стратегическое партнерство с крупнейшим финансовым институтом страны, мы уверены, станет эффективным драйвером системных преобразований в сфере водоснабжения и водоотведения, позволит реализовать масштабные инфраструктурные проекты, направленные на модернизацию коммунальной системы, строительство новых современных объектов и улучшение экологии регионов России».

Справка

  • Группа компаний «Росводоканал» — крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 7 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5,5 млн жителей в крупных административных и промышленных центрах: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. Группа компаний «Росводоканал» эксплуатирует 16,5 тысяч км сетей водоснабжения и водоотведения. Предприятия ежегодно подают в сеть 557 млн кубометров воды и принимают на очистку 521 млн кубометров стоков.
  • ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481. Официальные сайты банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter