om1.ru
Что необходимо знать об алкоголизме для его лечения? Самая распространенная проблема в нашей стране - пагубная алкогольная зависимость, которая имеет самый широкий возрастной диапазон.

Что необходимо знать об алкоголизме для его лечения?

Самая распространенная проблема в нашей стране - пагубная алкогольная зависимость, которая имеет самый широкий возрастной диапазон.
18 ноября 2020, 09:16
Новости партнеров

np-stanovlenie.ru

Что делать, если Ваши близкие оказались в такой беде? Нужна ли консультация нарколога? Давайте разбираться.

Как выявить алкоголика?

Для начала важно понять, как определить, наступил ли алкоголизм. Вы можете замечать за своим близким человеком чрезмерное желание выпить лишнего и почаще, однако это еще не значит, что он зависим.

Самые главные признаки алкоголика:

  1. Депрессивное состояние. Человек постоянно находится упадническом настроении, его ничего не радует. Вы не знаете, где он и с кем. Уходит и приходит без предупреждения, не считает необходимым посвящать Вас в свои планы. И все это, конечно, сопровождается запахом спиртного. Это касается очень близких родственников.
  2. Физические факторы. Обратите внимание на лицо человека, которого Вы подозреваете в алкозависимости. Оно стало опухшим и отекшим, черты лица будто увеличились, глаза стали мутными, белки приобрели нездоровый розоватый оттенок. Некоторые женщины умело скрывают это под косметикой, поэтому с ними сложнее.
  3. Отсутствие средств. Чтобы постоянно пьянствовать, нужно тратиться. Если Вы замечаете, что на просьбы купить в дом хлеба или заплатить за газ человек, которого Вы подозреваете, постоянно отвечает “нет денег”, то стоит задуматься.

Все эти пункты говорят одно: будьте внимательны к близким. Чем раньше можно увидеть зачатки зависимости, тем легче с ней будет бороться.

Как лечить этот недуг?

В первую очередь человеку с зависимостью нужен нарколог. Это самый главный и важный шаг на пути к избавлению от пагубной страсти.

Нарколог - это специалист, который может две важные вещи:

  1. Проведет детоксикацию. Более доступными словами - сможет вывести из запоя. Это очень важно в начале пути, так как иначе работать с пациентом, находящимся в длительном опьянении, невозможно;
  2. Окажет химическую кодировку. Это один из способов решения проблемы алкоголизма - закодировать близкого человека медикаментозно. Ему вводятся препараты, которые окажут сильный стресс для организма при малейшем попадании спиртного.

Существуют целые реабилитационные центры, в которых пациенты находятся 24 часа в сутки 7 дней в неделю под присмотром опытных врачей, санитаров, психологов. Клиническая картина будет более ясной при постоянном наблюдении человека, который борется за жизнь без зависимости.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter