om1.ru
В двухстах тысячах омских квартир установлены счетчики воды Только в половине квартир мегаполиса установлены приборы учета воды. Индивидуальные счетчики используют всего 216 402 абонента. Общее количество потребителей в многоквартирных домах составляет 388 908.

В двухстах тысячах омских квартир установлены счетчики воды

Только в половине квартир мегаполиса установлены приборы учета воды. Индивидуальные счетчики используют всего 216 402 абонента. Общее количество потребителей в многоквартирных домах составляет 388 908.
В двухстах тысячах омских квартир [установлены счетчики воды]
22 мая 2015, 11:11
Новости партнеров

Такие официальные данные специалисты Омского Водоканала сообщили на круглом столе «Оплата за общедомовые нужды: проблемы и решения». В мероприятии, которое состоялось накануне в Доме журналистов, приняли участие представители РЭК Омской области, ресурсоснабжающих организаций и старшие по многоквартирным домам. Как снизить рост расходов на общедомовые нужды? Какой положительный опыт, достигнут в этом направлении у различных поставщиков коммунальных ресурсов? Ответы на эти актуальные вопросы были получены в ходе круглого стола.

Как пояснили специалисты ОАО «ОмскВодоканал», проблем с ОДН не возникает в домах, где все квартиры оборудованы приборами учета, а жители вовремя передают поставщикам ресурсов показания счетчиков. Это самый надежный способ упорядочить вопросы ОДН.

По словам начальника отдела по работе с населением ОАО «ОмскВодоканал» Юлии Неклеса, на сегодняшний день показатель оснащенности квартир составляет всего 56%. «Мы как ресурсоснабжающая организация стараемся проводить разъяснительную беседу с абонентами. Все-таки все квартиры должны быть оборудованы приборами учета, а потребители должны оплачивать только за фактически потребленный ресурс», - говорит Юлия Неклеса. – «Мы со своей стороны рекомендуем вовремя предоставлять показания приборов учета для того, чтобы правильно и корректно производились расчеты на ОДН».

Напомним, что традиционно 23, 24 и 25 числа каждого месяца являются в Омском Водоканале днями, когда нужно передавать показания индивидуальных приборов учета. Сообщить данные о фактическом расходе воды, кроме личного обращения, можно и другими способами, которые доступны, в том числе и в выходные дни. Это возможно сделать с помощью личного кабинета на сайте, обращения в информационную службу (по телефону: 53-00-11, с 8:00 до 20:00 часов ежедневно), посредством SMS на номер 8-983-623-0011. С недавнего времени к этому списку добавились еще и специальные терминалы, установленные в офисе по улице Маяковского, 2. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter