om1.ru
Вопрос к эксперту: увеличивает ли возраст заемщиков стоимость кредита? С какой примерно возрастной планки эта стоимость начинает расти: с 50, 60 или 70 лет? Комментирует Ирина Махова, директор филиала БКС Премьер* в Омске.

Вопрос к эксперту: увеличивает ли возраст заемщиков стоимость кредита?

С какой примерно возрастной планки эта стоимость начинает расти: с 50, 60 или 70 лет? Комментирует Ирина Махова, директор филиала БКС Премьер* в Омске.
Вопрос к эксперту: увеличивает ли [возраст заемщиков стоимость кредита]?
12 мая 2016, 15:40
Новости партнеров

 

Стандартные программы большинства банков по потребительским кредитам имеют ограничение: на конец срока кредита заемщик не должен достигать пенсионного возраста. В рамках этих программ ставка единая, и приближение к пенсионному возрасту сказывается не на стоимости кредита, а на вероятности его получения. Чем ближе к пенсионному возрасту, тем ниже такая вероятность. У некоторых банков есть программы кредитования, рассчитанные на людей, которые по возрасту уже имеют право на пенсию. И здесь большее значение имеет размер дохода, работающий ли пенсионер или нет, а уж в последнюю очередь его возраст. Большинство банков для закрытия риска невозврата кредита предложат пожилому человеку застраховаться от риска смерти по любой причине. Общего порогового значения, увеличивающего стоимость кредита за счет страховки, нет.

* ООО «Компания БКС» лицензия № 154–04434–100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter