om1.ru
Более 700 засоров устранил «Росводоканал Омск» в первом квартале За первый квартал текущего года сотрудниками ОАО «ОмскВодоканал» было устранено 737 засоров на канализационных сетях, а в прошлом году их количество достигло 2 869.

Более 700 засоров устранил «Росводоканал Омск» в первом квартале

За первый квартал текущего года сотрудниками ОАО «ОмскВодоканал» было устранено 737 засоров на канализационных сетях, а в прошлом году их количество достигло 2 869.
Более [700 засоров устранил «Росводоканал Омск»] в первом квартале
17 мая 2016, 17:44
Новости партнеров

Герасим Родин, главный инженер ОАО «ОмскВодоканал»:

- Возникновение засоров на сетях канализации в большей степени зависит от потребителей. В подавляющем большинстве случаев их причина – сброс в систему городской канализации строительного и бытового мусора, тряпок, средств гигиены и других продуктов жизнедеятельности человека. Попадая в канализационные сети, этот мусор образует мотки и скрутки, которые забивают трубопроводы и коллекторы, выводят из строя насосы на канализационных насосных станциях. Сотрудники очистных сооружений канализации вынуждены по нескольку раз в день производить очистку насосных механизмов, запорной арматуры и трубопроводов. Это существенно увеличивает трудозатраты персонала, а также способствует ускорению износа дорогостоящего импортного оборудования.

Система канализации, эксплуатируемая омским водоканалом, предназначена для приёма жидких бытовых отходов. Утилизация в неё другого мусора зачастую приводит к засорам. Жители города, сами того не желая, создают неблагоприятную ситуацию для себя и своих соседей. Системные нарушения в эксплуатации канализации могут привести к сбоям в работе водоотведения как на внутридомовых сетях, так и на крупных коллекторах. Последствием таких проблем может стать подтопление нечистотами квартир, подвалов домов, придомовой территории.

«Росводоканал Омск» просит омичей соблюдать правила пользования городской канализацией.

Справка.

Правила пользования системой хозяйственно-бытовой канализации утверждены на федеральном уровне и содержатся в п. 5.8.7 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter