om1.ru
Эксперты проверили, насколько ядовита изъятая в Омске нелегальная «боярка» Полиция и Роспотребнадзор арестовали около сотни литров «Боярышника», огуречного и перечного лосьонов и прочих спиртосодержащих жидкостей.

Эксперты проверили, насколько ядовита изъятая в Омске нелегальная «боярка»

Полиция и Роспотребнадзор арестовали около сотни литров «Боярышника», огуречного и перечного лосьонов и прочих спиртосодержащих жидкостей.
Эксперты проверили, [насколько ядовита изъятая в Омске нелегальная «боярка»]
10 января 2017, 08:00

В Омской области продолжается рейд по торговым точкам, объявленный по случаю массового отравления «Боярышником» в Иркутске. По всей России приостановлена торговля непищевыми спиртосодержащими жидкостями. Роспотребнадзор и полиция проверяют, насколько предприниматели соблюдают это постановление. Как сообщает омское управление Роспотребнадзора, по состоянию на 8 января проверено уже 535 магазинов, киосков, торговых павильонов и рынков.

С 26 декабря по 8 января проверяющие арестовали 943 единицы продукции. Напомним, что неделю назад этот показатель составлял 813 единиц. Общий объём запрещённой продукции составил 93,16 литра. Это косметические лосьоны «Боярышник», «Огуречный» и «Перечный», а также средство для рук «Вита-септ». Ими торговали в киосках «Роспечати» и в точках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии провели экспертизу изъятой продукции. Ядовитых примесей обнаружено не было. Однако нарушителям всё равно придётся отвечать перед законом. Роспотребнадзор передал в правоохранительные органы материалы на АО «Роспечать» и предпринимателей Виталия Терешонка, Сергея Золотых и Светлану Горюнову.

По данным Роспотребнадзора, случаев отравления спиртосодержащими жидкостями в нашем регионе не регистрировалось.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter