om1.ru
В Омске руководители пьют алкоголь на рабочем месте чаще, чем рабочие Социологический опрос показал, что спиртное на работе употребляет половина омичей.

В Омске руководители пьют алкоголь на рабочем месте чаще, чем рабочие

Социологический опрос показал, что спиртное на работе употребляет половина омичей.
[В Омске руководители пьют алкоголь на рабочем месте чаще], чем рабочие
1 февраля 2017, 11:16

Накануне, 31 января, в России отмечался день рождения водки: в этот день химик Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию о соединении спирта с водой. В честь памятной даты служба исследований «Зарплата.ру» опросила онлайн 984 омичей, чтобы узнать об отношении наших земляков к употреблению алкоголя на рабочем месте.

На работе не совсем не пьёт половина омичей – 48%. Примерно столько же – 42% – пьют только по праздникам. Позволяет себе напитки «с градусом» без особенной причины каждый десятый работающий омич – 10% опрошенных.

О том, что употребление алкоголя на рабочем месте связана прежде всего с традициями, свидетельствует и выбор напитков. Самый популярный из них – праздничное шампанское (47%). На втором месте – вино (37%), на третьем – коньяк (33%). «Именинницу» водку пьют 29%, пиво – 16%. Характерно, что 65% омичей выпивают на работе в единичных случаях – некоторое количество раз в год.

Однако 3% опрошенных признались, что «принимают на грудь» каждый день, а 9% – несколько раз в месяц. Главными «пьяницами» (а может, самыми честными?) оказались руководители – 12% среди тех, кто пьёт на работе регулярно. На втором месте технические специалисты и рабочий персонал (по 10%), на третьем – строители (9%).

В то же время самыми пьющими опрошенные назвали представителей рабочих профессий. Когда омичей спросили, кто, по их мнению, чаще всего употребляет спиртное на работе, горожане говорили о грузчиках, сантехниках и слесарях. На втором месте по упоминанию оказались медики, на третьем – полицейские.

По какой причине выпивают на работе омичи, если речь идёт не о корпоративных праздниках? Среди опрошенных 13% поделились: алкоголь помогает заключать им сделки в неформальной обстановке. Может, как раз в этом секрет пьющих руководителей? Чуть меньше – 11% – выпивают, потому что им неприятна их работа. Каждому десятому алкоголь помогает отвлечься от неприязненного отношения коллег. Но 58% уверенно заявили: спиртное не решает никаких рабочих вопросов.

Треть омичей (33%) призналась: им случалось выходить на работу, не протрезвев «после вчерашнего». Зато остальные две трети (67%) похвастались: они никогда не попадали в такую ситуацию.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter