om1.ru
В Омской области вдвое выросло производство растительного масла С картофелем получилось хуже: его накопали на четверть меньше, чем год назад.

В Омской области вдвое выросло производство растительного масла

С картофелем получилось хуже: его накопали на четверть меньше, чем год назад.
В Омской области [вдвое выросло производство растительного масла]
16 февраля 2017, 14:33

Статистики подсчитали, что стоимость произведённой в регионе в ушедшем 2016 году сельскохозяйственной продукции составила 94,8 миллиарда рублей. В 2015 году результаты были немного лучше.

Омскстат:

– Объём производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей снизился в 2016 году относительно предыдущего года на 1,9%.

Снижение произошло в первую очередь из-за сокращения животноводства, продукция которого стоит дороже растительных продуктов. Молока было получено на 9,2% меньше, мяса скота и птицы – на 0,7%. 

С продукцией растениеводства дела обстоят благополучнее. Её объём составляет 99,4% от уровня 2015 года. Причина спада – низкий урожай картофеля. Его накопано на 23,9% меньше. Овощей собрано на 10% меньше.

Зато в Омской области почти вдвое – в 1,9 раз – выросло производство масличных культур, из которых изготавливают растительное масло. На четверть – на 24,9% – увеличилось производство плодово-ягодных культур.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter