om1.ru
Омский регион попал в ТОП-20 производителей свинины Омская область заняла 11 строчку рейтинга. Цены на свинину остаются среди наиболее доступных в Сибири.

Омский регион попал в ТОП-20 производителей свинины

Омская область заняла 11 строчку рейтинга. Цены на свинину остаются среди наиболее доступных в Сибири.
Омский регион попал в [ТОП-20 производителей свинины]
17 февраля 2017, 10:22

Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-центр» обнародовал рейтинг анализа рынка свинины, проводимый на протяжении 2016 года.

По итогам анализа рынка Омская область заняла 11 место в ТОП-20 регионов, которые являются крупнейшими производителями свинины. 

Так, в Омском Прииртышье в 2016 году было произведено 76,4 тысячи тонн свинины – это составляет 2,3% от общего объема, произведенного в стране в прошлом году.
В тройку лидеров вошли Белгородская (18,8%), Курская (6,7%) и Тамбовская (4,5% от общих объемов) области. 

При этом цены на свинину остаются одними из самых низких в Сибирском федеральном округе. Отметим, компания «РУСКОМ-Агро» инвестировала более 1 миллиарда рублей в модернизацию свиноводческого комплекса в Кормиловском районе. Мощность производства составляет 9 тысяч тонн мяса живого веса. Отчасти именно модернизация комплекса позволила Омской области оказаться в 20-ке лучших по производству свинины в стране. 

Согласно результатам анализа «АБ-Центра» на 1 января 2017 года, в хозяйствах по всей России насчитывается более 22 миллионов голов свиней. В сравнении с предыдущим годом, поголовье выросло на 2,4%. В 2016 году в России было произведено около 3,4 миллионов тонн свинины убойного веса. За прошедший год этот показатель увеличился на 9,3% или на 2897 тысяч тонн.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter