om1.ru
Работница супермаркета в Омске продала алкоголь взросло выглядевшей школьнице и попала под суд Омичка посчитала штраф на сумму 30 тысяч несправедливым наказанием и попыталась обжаловать решение суда.

Работница супермаркета в Омске продала алкоголь взросло выглядевшей школьнице и попала под суд

Омичка посчитала штраф на сумму 30 тысяч несправедливым наказанием и попыталась обжаловать решение суда.
Работница супермаркета в Омске [продала алкоголь взросло выглядевшей школьнице и попала под суд]
15 марта 2017, 12:24

В Омский областной суд обратилась с жалобой кассир одного из супермаркетов Центрального округа. Сотрудница магазина пыталась оспорить решения двух предыдущих инстанций – мирового судьи и судьи Центрального районного суда. По мнению женщины, её несправедливо обвинили в административном правонарушении.

На кассира завели административное дело за то, что она продала спиртной напиток несовершеннолетней покупательнице. Девушка выглядела старше своих лет, и у кассира не возникло сомнений в её возрасте. Однако правда раскрылась, и сотрудницу магазина оштрафовали на 30 тысяч рублей. В жалобе омичка просила прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.

В протоколе об административном правонарушении, в объяснении самой девушки-подростка и в показаниях свидетеля значилось, что кассир не просила покупательницу предъявить паспорт. Между тем закон предписывает: прямая обязанность продавца – в случае малейших сомнений потребовать у покупателя документы и удостовериться, что покупатель достиг совершеннолетия. Иными словами, у молодёжи паспорта следует просить всегда.

На основании этой законодательной нормы коллегия Омского областного суда постановила, что суды предыдущих инстанций квалифицировали действия кассира правильно, и виновность омички доказана. Жалобу кассира оставили без удовлетворения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter