om1.ru
Торговые сети Омска злоупотребляют льдом на мороженой рыбе За три года региональный Роспотребнадзор провел больше шестисот проверок. Выяснилось, что четверть продукции, фасуемой для магазинов, не отвечает установленным нормам, льда там больше чем самой рыбы.

Торговые сети Омска злоупотребляют льдом на мороженой рыбе

За три года региональный Роспотребнадзор провел больше шестисот проверок. Выяснилось, что четверть продукции, фасуемой для магазинов, не отвечает установленным нормам, льда там больше чем самой рыбы.
[Торговые сети Омска злоупотребляют льдом] на мороженой рыбе
17 марта 2017, 10:08

В Омске продолжаются проверки торговых точек и цехов по переработке рыбы на предмет высокого содержания глазури. Региональный Роспотребнадзор обнародовал результаты проверок сетей за последние три года, с лета 2014 года по март 2017 года. Проверке подверглись 612 объектов, на которых было взято 443 пробы на наличие льда в биоресурсах. В результате выяснилось, что четверть проб не соответствуют нормам.


Управление Роспотребнадзора по Омской области:

- Из числа взятых проб 85 не соответствуют гигиеническим требованиям по глазури. Ее содержание зафиксировано на уровне 19%. Внеплановые проверки проводятся на основании поручений аппарата правительства России, контролирующего рынок продовольствия в регионах.

 

В итоге было снято с реализации 211 партий рыбной продукции объемом 1052,8 кг. Причем претензии были предъявлены не только к работающим в Омске цехам, но и к поставщикам из других регионов.

Напомним, ледяная глазурь используется в качестве защитного покрытия для мороженой рыбы и других морепродуктов, чувствительных к перепадам температур.

По технологии рыба покрывается тонким слоем льда и это защищает ее от воздействия неблагоприятных факторов во время перевозки и хранения. По нормам ледяной глазури должно быть не более 5-8%, однако реально омские производители, фасующие рыбу для торговых сетей, не жалеют льда в итоге содержание глазури на рыбе достигает 19%, то есть четверть веса рыбы и креветок нередко составляет лед.

Таким образом, покупая рыбу, омичи продолжают платить за воду.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter