om1.ru
В Омске выпускают лучший в Сибири лимонад К такому выводу пришли эксперты красноярского Росстандарта, исследовав химический состав напитков.

В Омске выпускают лучший в Сибири лимонад

К такому выводу пришли эксперты красноярского Росстандарта, исследовав химический состав напитков.
В Омске выпускают [лучший в Сибири лимонад]
15 августа 2016, 16:36

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае обнародовал результаты экспертизы лимонада. Эксперты Красноярского ЦСМ изучили девять образцов лимонада, произведённого в торговых сетях Красноярска. Напитки продавались по цене от 18 рублей 60 копеек до 73 рубля 70 копеек за литр.

На лабораторные столы попал лимонад, выпущенный предприятиями Красноярска, Минусинска, Томска, Абакана, Алтайского края, Новосибирской области, Московской области, Омска и Кемерова. Эксперты определяли массовую долю двуокиси углерода, сухих веществ и консервантов. Проверяли наличие кишечной палочки, патогенных бактерий, дрожжей и плесени. Также оценивали цвет, вкус и аромат напитков.

На повышенном содержании консервантов прокололись лимонады «Диво» из Томска и «Старые добрые традиции Бобылёво» из Московской области. На бутылках с напитками из Томска и Новосибирской области имелась маркировка с нарушениями.

Первое место уверенно завоевала торговая марка «Напитки завода мадам Лимоновой» из Омска – 30,8 балла. Второе место досталось лимонаду «Аян» из Абакана – 28,8 балла. Третье место разделили «Напитки Минусинска» (понятно, что из Минусинска) и «Золотая сова» (из Кемерова) – по 25,4 балла.

Алексей Боос, специалист Красноярского ЦСМ:

– В целом при выборе газированных напитков нужно ориентироваться на натуральность продукта и покупать «газировку» с наименьшим содержанием подсластителей, красителей, консервантов и ароматизаторов. Тогда и вкус вас не разочарует. Напомню, что напитки, занявшие 1-е и 2-е места, выработаны на сахаре без консервантов и искусственных красителей.

Хуже всех оказались «Карачинский источник» из Новосибирской области (21 балл ровно) и «Старые добрые традиции Бобылёво» (20,6 балла).  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter