om1.ru
Пограничники не пустили в Омск почти тонну суррогата сливочного масла Около границы с Казахстаном задержали грузовик, перевозивший 720 кг растительно-сливочного спреда.

Пограничники не пустили в Омск почти тонну суррогата сливочного масла

Около границы с Казахстаном задержали грузовик, перевозивший 720 кг растительно-сливочного спреда.
Пограничники не пустили в Омск [почти тонну суррогата сливочного масла]
20 сентября 2016, 15:15

В воскресенье, 18 сентября, по сигналу из пограничного управления сотрудники омского Россельхознадзора задержали на границе с Казахстаном большегруз. Фура перевозила 19 тонн молочной продукции.

С большинством товаров было всё в порядке. Однако специалистов очень смутил казахстанский спред – смесь растительных и молочных жиров с разными добавками. Складывалось впечатление, что этот продукт будут выдавать в России за натуральное сливочное масло.

Фото: управление Россельхознадзора по Омской области

 

Управление Россельхознадзора по Омской области:

– При досмотре груза и анализе документов установлено, что спред растительно-сливочный «Крестьянское новое» и спред растительно-жировой «Крестьянское особенное» общим весом 720 кг, произведённые в Республике Казахстан, имеют в своём составе компоненты животного происхождения, однако документация о доле их содержания в данных продуктах отсутствует.

Специалисты Россельхознадзора постановили не пускать подозрительную продукцию в Россию. Пограничники приказали грузовику развернуться и везти псевдомасло обратно в Казахстан.  

Фото: управление Россельхознадзора по Омской области

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter