om1.ru
Омские конфеты и печенье активно покупает Китай Местные продукты также пользуются спросом и у жителей омского региона, так как являются экологически чистыми и конкурентными по цене. В итоге омские кондитеры вошли в ТОП-10 по продаже конфет иностранцам.

Омские конфеты и печенье активно покупает Китай

Местные продукты также пользуются спросом и у жителей омского региона, так как являются экологически чистыми и конкурентными по цене. В итоге омские кондитеры вошли в ТОП-10 по продаже конфет иностранцам.
Омские [конфеты и печенье активно покупает Китай]
18 октября 2016, 10:14

Жители Омска стараются покупать местные продукты, причём почти половина потребителей - порядка 40%, интересуется не столько ценой, сколько качеством товара, и всё большим спросом пользуются экологически чистые продукты, на которые делают ставку омские производители.

Омская область сейчас полностью обеспечивает себя продовольствием, но, учитывая, что подобный тренд потребительского спроса складывается сейчас во многих регионах России, омские аграрии и переработчики начали активно.

Как сообщили в региональном Минсельхозпроде, сейчас омская продукция вывозится более чем в 60 регионов страны, а наши напитки покупают 73 региона. Кроме того, продукты питания и напитки в больших объёмах экспортируются в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Интересно, что кондитерские изделия, произведенные в Омске, сейчас пользуются спросом за рубежом. Особенно активно их покупают в Китае, так как там увеличился спрос на натуральную продукцию и изделия из пшеничной муки.

Константин Цыпленков, начальник отдела переработки и товарного рынка регионального Минсельхозпрода:


- Экологически чистой считается продукция, обладающая питательной ценностью и укрепляющая здоровье. Так называемые «зеленые технологии» особенно популярны в аграрном секторе, и это делает омскую продукцию конкурентоспособной за рубежом.


Аналитики Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) отмечают, что среди отправляемых за границу продуктов кондитерских изделий российского производства сейчас занимают лидирующие позиции. При этом омские кондитеры вошли в рейтинге Центра в ТОП-10 экспортёров в категории сахаристых кондитерских изделий наряду с производителями из Ростовской, Московской, Курской, Самарской и Кемеровской областей.

По данным таможни, экспорт кондитерских изделий из Омской области за 2015 год составил $290 тысяч, при этом основной объем продукции на $176 тысяч приходился на страны дальнего зарубежья. В текущем 2016 году объём экспорта печенья и конфет заметно вырос и составил 1 тыс. 365 тонн. Омской «кондитерки» было продано иностранцам на $1,8 млн.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter