om1.ru
Жители Омска начали охотиться за экологически чистыми продуктами Именно поэтому большим спросом пользуется продукция местных производителей, внедряющих так называемые «зеленые технологии», а на Губернские ярмарки стали ходить даже обеспеченные омичи.

Жители Омска начали охотиться за экологически чистыми продуктами

Именно поэтому большим спросом пользуется продукция местных производителей, внедряющих так называемые «зеленые технологии», а на Губернские ярмарки стали ходить даже обеспеченные омичи.
Жители Омска [начали охотиться за экологически чистыми продуктами]
18 октября 2016, 10:50

О новом тренде на потребительском рынке сообщил региональный Минсельхозпрод. При этом все большей популярностью пользуются Губернские ярмарки, где напрямую от фермеров и крупных сельхозпроизводителей продаются доступные по цене и достаточно качественные товары.

Все больше жителей Омска делает выбор в пользу местной экологически чистой продукции. В итоге постоянными посетителями губернских ярмарок, открывавшихся как социальные, становятся и хорошо обеспеченные омичи. Как прокомментировали ситуацию в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, это связано с тем, что население озабочено проблемами здоровья.

Константин Цыпленков, начальник отдела переработки и товарного рынка регионального Минсельхозпрода:


- Экологически чистая продукция обладает высокой питательной ценностью и укрепляет здоровье. В настоящий момент омские аграрии активно используют «зеленые технологии», именно поэтому омская продукция конкурентоспособна за рубежом.

По словам чиновника, омичи руководствуются при выборе продукции информацией о составе товара. Эти сведения важны для 39% покупателей, а вот цена находится на втором месте – этот параметр важен в первую очередь для 28%. Кроме того, для покупателей важно и наличие различных знаков на этикетке, подтверждающих качество и безопасность товара (19%), а также удобство использования и употребления товаров (13%).


Константин Цыпленков, представитель Минсельхозпрода:

-Тратить деньги на приобретение экологически чистой и безопасной продукции готовы большинство опрошенных омичей. На вопрос готовы ли вы покупать экологически безопасные товары, если они будут дороже, 43% граждан ответили, что согласны, даже если она увеличится на 10% по сравнению с непроверенной аналогичной продукцией. Это очень высокие показатели.

Кстати, вопросы безопасности продовольствия, ужесточения контроля за качеством продовольствия и формирования эффективной системы защиты потребительского рынка рассматривались недавно на экологическом форуме в Омске. Участники панельной сессии на тему внедрения «зеленых» технологий в аграрном секторе экономики признали, что за этими технологиями будущее и спрос на экологически чистые продукты питания будет только расти.

При этом омские власти не исключают, что в перспективе, в качестве стимулирующих мер, участникам добровольной экологической сертификации могут выплачивать даже компенсацию затрат на проведение этой процедуры за счет областного бюджета. А наиболее актуальной проблемой является поставка омского продовольствия за рубеж.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter