om1.ru
В Омске торговали овощами и фруктами с гельминтами Роспотребнадзор забраковал 85 партий загнивших фруктов и овощей, которые предлагались омским покупателям.

В Омске торговали овощами и фруктами с гельминтами

Роспотребнадзор забраковал 85 партий загнивших фруктов и овощей, которые предлагались омским покупателям.
В Омске торговали [овощами и фруктами с гельминтами]
24 октября 2016, 13:00

Управление Роспотребнадзора по Омской области отчиталось, каково было качество плодоовощной продукции в регионе за первые девять месяцев года.

Ведомство проводило плановые и внеплановые проверки в 323 точках: в магазинах, на рынках, в ларьках, в теплицах, в предприятиях общепита, в столовых школ и детсадов. Оттуда на лабораторное исследование в Центр гигиены и эпидемиологии направили 507 образцов товара.

Некачественных овощей и фруктов оказалось чуть более 1% – шесть проб. В трёх образцах содержались нитраты, в трёх – яйца гельминтов (проще говоря, глистов).

Существенную часть некачественных товаров сотрудники Роспотребнадзора смогли отбраковать без лабораторных исследований. Недостатки 85 партий общим весом в 670 тонн были видны невооружённым глазом. Покупателям предлагали загнившие овощи и фрукты, плоды с повреждённой кожурой. У ряда партий отсутствовали сопроводительные документы.

Жаловались на несъедобные фрукты с овощами и сами омичи. В Роспотребнадзор поступило 13 обращений от потребителей. Из них подтвердилось только девять.

Ведомство оштрафовало предприятия-нарушителей в общей сложности на 707 тысяч рублей.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter