om1.ru
В Омске пациентов больницы и учеников интерната кормили заражённой гречкой и перловкой Эксперты из Россельхознадзора обнаружили на кухнях городских социальных учреждений некачественную крупу.

В Омске пациентов больницы и учеников интерната кормили заражённой гречкой и перловкой

Эксперты из Россельхознадзора обнаружили на кухнях городских социальных учреждений некачественную крупу.
В Омске пациентов больницы и учеников интерната [кормили заражённой гречкой и перловкой]
25 октября 2016, 10:35

В октябре специалисты омского управления Россельхознадзора проверили качество продуктов питания в социальных учреждениях города. У ведомства возникли вопросы к двум из них.

В инфекционной клинической больнице №1 имени Долматова, расположенной на улице Лазо, хранилась и использовалась семикилограммовая партия гречки. Проверяющие увидели, что гречневая ядрица заражена вредителем. Партию крупы отослали на исследование в лабораторию. Анализы показали, что больничная гречка поражена мельничной огнёвкой.

Управление Россельхознадзора по Омской области:

– Самка мельничной огнёвки откладывает яйца в продуктах питания. Основным вредителем являются гусеницы огнёвки, которые повреждают зёрна, оплетая их плотной паутиной и сбивая продукцию в большие комки.

В адаптивной школе-интернате №18 на улице Ипподромной повара варили детям-инвалидам некачественную перловку. Проверяющие распознали в четырёхкилограммовой партии ячменной крупы сорные примеси. Экспертиза показала, что пятая часть крупы представляет собой сорные примеси (21,7% при допустимых 0,3%).

Управление Россельхознадзора по Омской области:

– Лабораторные испытания в аккредитованной испытательной лаборатории Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» показали, что содержание сорной примеси в партии крупы ячменной ячневой превышает установленную норму более, чем в 72 раза.

Руководителям обоих учреждений были выданы предписания. Обе партии крупы будут уничтожены под контролем специалистов Россельхознадзора.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter