om1.ru
Роспотребнадзор нашел в Омске 29 сайтов, незаконно продававших Hennessy и Jim Beam За полтора месяца до Нового года ведомство начало шерстить интернет и обнаружило там немало интересного. Как выяснилось, элитный алкоголь активно предлагают на сайтах, причем на некоторых цена является подозрительно низкой.

Роспотребнадзор нашел в Омске 29 сайтов, незаконно продававших Hennessy и Jim Beam

За полтора месяца до Нового года ведомство начало шерстить интернет и обнаружило там немало интересного. Как выяснилось, элитный алкоголь активно предлагают на сайтах, причем на некоторых цена является подозрительно низкой.
Роспотребнадзор нашел в Омске 29 сайтов, [незаконно продававших Hennessy и Jim Beam]
19 ноября 2016, 16:03

Управление Роспотребнадзора по Омской области обнаружило в интернете 29 сайтов, активно предлагавших купить алкоголь в Омске, причем как в розницу, так и оптом.

 

Пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области:

- Продажа алкоголя дистанционным способом, согласно п. 5 «Правил продажи дистанционным способом» постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 года, является незаконной. 


Большинство попавшихся на глаза проверяющих объявлений были незаконными, исключением являются лишь каталоги торговых сетей, знакомящих пользователей сайтов со своим ассортиментом продукции, однако купить ее можно лишь в магазине.
В итоге в Куйбышевский районный суд Омска было направлено 24 заявления о закрытии сайтов, и 21 сайт суд уже постановил закрыть. Решение по трем другим заявлениям будет принято позднее.
Отметим, что речь, как правило, идет о продаже элитных марок алкоголя. Так, в интернете активно предлагаются популярные марки виски «Джим Бим» и «Джек Дениэлс», а также французский коньяк «Хеннесси», цены на который стартуют от 1770 рублей и в среднем доходит до 3680 рублей за 0,5 л.
При этом на некоторых сайтах стоимость алкоголя подозрительно низкая. Так, в одном из пабликов сети «ВКонтакте» предлагается алкоголь из Казахстана, Jack Daniels 0,5 - 160 руб., а французский коньяк Hennessy XO 0,7 - 200 рублей. Отметим, что в самом Казахстане таких цен на элитные марки алкоголя нет.
Случаев массового отравления алкоголем в Омске пока не было, но специалисты предполагают, что большая часть продаваемой через интернет продукции может быть контрафактной и реально не имеет никакого отношения к указанным торговым маркам.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter