om1.ru
Алтайские сыроделы обвиняют коллег из Омской области в незаконном производстве сыра «Советский» Алтайцы возмущаются, что товарный знак принадлежит им, а омичи воспользовались этой маркой незаконно.

Алтайские сыроделы обвиняют коллег из Омской области в незаконном производстве сыра «Советский»

Алтайцы возмущаются, что товарный знак принадлежит им, а омичи воспользовались этой маркой незаконно.
[Алтайские сыроделы обвиняют коллег из Омской области] в незаконном производстве сыра «Советский»
2 декабря 2016, 08:47

«Союз сыроделов Алтайского края» собирается предъявить претензии маслосыркомбинату «Тюкалинский» из Омской области. Предметом раздора стал сыр «Советский».

Как сообщает портал MilkNews.ru, право пользоваться торговой маркой «Советский» имеют только алтайские производители. «Роспатент» закрепил это право за участниками объединения «Союз сыроделов Алтайского края» до 2021 года. Недавно в барнаульские супермаркеты «Лента» завезли новую партию сыра «Советский». На этикетках было указано: производитель продукта – маслосыркомбинат «Тюкалинский».

Алтайские сыроделы возмутились. Президент объединения Дмитрий Зюзин заявил: омичи не имеют права выпускать этот продукт, поскольку не обращались за разрешением на использование товарного знака.

Дмитрий Зюзин, президент «Союза сыроделов Алтайского края»:

– Как минимум, мы направим письмо этому предприятию с просьбой разъяснить ситуацию. А для начала нам самим надо разобраться, как мы делаем этот сыр «Советский».

Речь идёт о том, что некоторые алтайские производители нарушают требования ГОСТ.

В начале декабря алтайцы устроят собрание, на котором решат, как быть с омскими сыроделами. Известно, что в 2011 году «Союз сыроделов Алтайского края» через суд привлёк к ответственности магазин, торговавший сыром «Советский» без разрешения правообладателя. Арбитражный суд признал сыр контрафактом.

Отметим, что сыроделы из других регионов пробовали производить сырный продукт «Омичка», право на который закреплено за омским производителем. В прошлом году сырок «Омичка» продавали в магазинах того же Алтайского края. А некоторые иногородние сыроделы, чтобы обойти закон, выпускают продукт «Амичка».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter