om1.ru
До Омска все-таки дошел гонконгский грипп У 11 из 12 заболевших гриппом омичей выявлен штамм А (H3N2), и лишь у одного обычный грипп типа В. Среди заразившихся трое детей.

До Омска все-таки дошел гонконгский грипп

У 11 из 12 заболевших гриппом омичей выявлен штамм А (H3N2), и лишь у одного обычный грипп типа В. Среди заразившихся трое детей.
До Омска все-таки [дошел гонконгский грипп]
11 января 2017, 12:16

Результаты лабораторных исследований проб, взятых у заболевших гриппом жителей Омска, пока не готовы, но по предварительной информации до региона все таки дошел грипп класса Гонконг, у подавляющего числа заболевших был выявлен именно он.

Ирина Бурашникова, замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Омской области:

- В циркуляции появился вирус гриппа. В настоящий момент официально зафиксировано 12 случаев заболеваемости гриппом, из них 3 ребенка. Среди 12 заболевших нет привитых, и это подтверждено лабораторно.

При этом у 11 из 12 заболевших гриппом омичей выявлен именно штамм А (H3N2) - это так называемый гонконгский грипп, весьма опасная разновидность гриппа, дающая осложнения в виде пневмонии и часто заканчивающаяся летальным исходом. И только один заболевший заражен обычным гриппом класса В.

Учитывая опасность занесенного в Омскую область штамма, медики призывают население быть внимательнее и тщательно наблюдать за симптомами в случае заражения.

Ольга Богданова, заместитель министра здравоохранения Омской области:


- Респираторных вирусных заболеваний много, но грипп опасен быстро развивающимися осложнениями, и уже в первые сутки можно получить пневмонию. Основные симптомы гриппа, которые отличают от других - высокая температура выше 38, жалобы на кашель, головная боль, интоксикация, ломота и боль в мышцах. У детей могут быть и кишечные проявления - тошнота, рвота, диарея. У беременных женщин быстро развивается одышка, что очень опасно. Родители должны обратить внимание на состояние и бить тревогу, если ребенок долго не мочился. Если осложнений нет, то на 3-4 день температура падает, но если она держится, то это повод бить тревогу.

Представители Минздрава отметили, что в первую неделю нового 2017 года в регионе отмечено незначительное превышение эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ, при этом в области порог превышен на 7%, по городу Омску на 9%. Ситуация довольно спокойная, но волна массовой заболеваемости все же пошла, в итоге пик эпидемии ожидается уже через три недели, по прогнозам он придется на начало февраля.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter