om1.ru
Карантин в школах Омска могут продлить еще на неделю Учебные заведения закрыли из-за вспышки гриппа и ОРВИ в конце прошлой недели. Школьники вынуждены были уйти на незапланированные каникулы, но эпидемия пока не пошла на спад.

Карантин в школах Омска могут продлить еще на неделю

Учебные заведения закрыли из-за вспышки гриппа и ОРВИ в конце прошлой недели. Школьники вынуждены были уйти на незапланированные каникулы, но эпидемия пока не пошла на спад.
Карантин в школах Омска [могут продлить еще на неделю]
30 января 2017, 16:55

Карантин в Омске, напомним, начался в конце прошлой недели, 26 января. После того как уровень заболеваемости по гриппу и ОРВИ превысил эпидемиологический порог в 2,6 раза власти приняли решение о закрытии школ. А вот детские сады по-прежнему работают, так как при их закрытии работающим родителям некуда будет девать детей.

По данным на 22 января 2017 года, число заболевших в городе Омске составило 12456 и эпидемия пока не пошла на спад, в связи с чем в местной прессе появились сообщения о том, что карантин продлен до 3 февраля. Однако реально это выглядит не так - карантинные мероприятия обычно вводятся на неделю, поэтому решение об отмене или продлении мероприятий будет приниматься в ближайший четверг, 2 февраля. Но судя по статистике заболеваемости, школьники будут отдыхать еще неделю. В региональном Минобразования отметили, что, как правило, карантинные мероприятия редко длятся меньше 14 дней.

Илья Крылич, пресс-секретарь министерства образования Омской области:

- Решение о продлении карантина пока не принято - этот вопрос будет решаться в конце текущей недели, но полученные нами из Минздрава и Роспотребнадзора данные говорят о том, что эпидемия пока не пошла на спад. В связи с этим велика вероятность продления карантинных мер.

Отметим, что в этом сезоне по Омску циркулируют довольно опасные штаммы гриппа, в том числе и так называемый гонконгский грипп типа А (H3N2), вызывающий серьезные осложнения и чтобы остановить распространение инфекции, власти вынуждены были отменить занятия.

По последним данным, лабораторно подтверждено уже 40 случаев гриппа, в том числе 37 случаев заражения штаммом A/H3N2, 2 случая - A/H1N1 pdm и пока всего один случай гриппа В.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter