om1.ru
В омских аптеках продавались цветки ромашки с плесенью Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили БАДы.

В омских аптеках продавались цветки ромашки с плесенью

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили БАДы.
[В омских аптеках продавались] цветки ромашки с плесенью
6 марта 2017, 14:15

2 марта специалисты регионального управления Роспотребназора проверили места продажи и реализации биологически активных добавок к пище. Выяснилось, что в Омской области работает одна компания по производству и 322 по продаже БАДов.  

      Эксперты исследовали добавки по нескольким аспектам: по санитарно-химическим показателям – 104 пробы: свинец — 24, мышьяк — 24, кадмий — 25, ртуть — 19, микотоксины — 2, пестициды — 10.

А вот по микробиологическим показателям из 59 проб одна не соответствовала требованиям. А именно биологически активная добавка к пище "Цветки ромашки"  в фильтр-пакетиках, произведенная в Пензе. Там в 8 раз было превышено содержание плесени. 

       По итогам проверок составлено 5 протоколов об административных правонарушениях: 2 протокола по ст.6.4 КоАП РФ; 1 протокол по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ; 2 протокола по ч.1 ст. 19.5. Общая сумма штрафов составила 32 000 рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter