om1.ru
Омичка купила подушечку для ног за 41 тысячу и попала в кредитную кабалу Суд защитил права потребительницы, которой навязали дорогостоящие товары для здоровья.

Омичка купила подушечку для ног за 41 тысячу и попала в кредитную кабалу

Суд защитил права потребительницы, которой навязали дорогостоящие товары для здоровья.
[Омичка купила подушечку для ног за 41 тысячу] и попала в кредитную кабалу
15 марта 2017, 15:57

Центральный районный суд вынес решение по гражданскому делу о нарушении прав потребителей. Пострадавшей оказалась жительница Омска, с которой без её ведома заключили договор на неподъёмный для неё кредит.

Омичке долгое время названивала некая компания, специализирующаяся на услугах в сфере здравоохранения. Центральный районный суд скрывает название фирмы, именуя её ООО «Л.». Представители компании неоднократно предлагали женщине пройти бесплатное обследование организма. Наконец омичка согласилась. После обследования ей сообщили о проблемах со здоровьем и посоветовали приобрести продукцию определённой марки, чтобы справиться с проблемой. Клиентка отказывалась, но после долгих уговоров поддалась и купила предлагаемые товары: подушку для ног за 41 тысячу рублей и комплекс здорового питания за 2850 рублей. Расплачиваться за покупки омичка должна была по кредитному договору.

Дома женщина внимательно изучила договор, который она подписала, и с ужасом обнаружила: ей выписали кредит на сумму, явно превышающую стоимость приобретённых товаров. Позже клиентка осознала: ни комплекс питания, ни подушечка ей на самом деле не нужны.

Омичка пожаловалась в Общество защиты прав потребителей. Общественная организация в её интересах обратилась в Центральный районный суд. В суде истица заявила, что её ввели в заблуждение, и требовала расторгнуть договор.

Пока длилась тяжба, омичке пришлось платить по кредитному договору: она внесла платежи за два месяца. За время судебного разбирательства стороны пришли к мировому соглашению. Договор купли-продажи расторгли. Истица вернула товар ООО «Л.», а то в свою очередь обещало возместить ей средства, уплаченные по кредиту, и даже с процентами.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter