om1.ru
Врача, вымогавшего в Омске деньги за бесплатные операции, приговорили к исправительным работам Суд разобрался с доктором Муравицким из больницы в Чкаловском посёлке: медик обманул 21 пациента.

Врача, вымогавшего в Омске деньги за бесплатные операции, приговорили к исправительным работам

Суд разобрался с доктором Муравицким из больницы в Чкаловском посёлке: медик обманул 21 пациента.
[Врача, вымогавшего в Омске деньги за бесплатные операции], приговорили к исправительным работам
13 июня 2017, 08:56

Октябрьский районный суд вынес приговор бывшему хирургу городской больницы №17 Юрию Муравицкому. Врача признали виновным в 18 эпизодах мошенничества и трёх эпизодах мошенничества с причинением значительного ущерба.

 

 

По данным прокуратуры Омской области, с 2 августа по 23 ноября 2016 года доктор Муравицкий обманул 21 пациента с болезнями систем пищеварения и кровообращения. Этим гражданам требовались операции. Подобная медицинская помощь по закону оплачивается за счёт фонда обязательного медицинского страхования и является для пациентов бесплатной. Однако хирург сообщил омичам, будто операции платные. В общей сложности пациенты отдали доктору 213 тысяч рублей.

Юрий Муравицкий полностью признал свою вину и добровольно вернул деньги всем пациентам до единого. Поэтому суд назначил ему мягкое наказание – полгода исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter