om1.ru
Надо меньше питаться: эпидемия ожирения захлестнула Россию Избыточная масса тела зафиксирована у 11% школьников и у 50% взрослых.

Надо меньше питаться: эпидемия ожирения захлестнула Россию

Избыточная масса тела зафиксирована у 11% школьников и у 50% взрослых.
12 сентября 2017, 13:16

По информации Эндокринологического научного центра Минздрава, сейчас этим недугом страдают 5−8% школьников. В 1990-е годы этот показатель не превышал отметки в 2−3%, пишут «Известия».

Избыточная масса тела зафиксирована у 11–18% детей. Они находятся в группе риска, так как большая часть из них впоследствии, скорее всего, будет страдать ожирением, а затем может приобрести такие заболевания, как сахарный диабет, гипертония, холецистит, панкреатит и др.

Одной из причин масштабного распространения ожирения медики считают частое употребление легкоусвояемых углеводов и жиров, которых не было 50–70 лет назад в таком количестве. Играет роль и нарушение режима дня. 

По мнению эндокринолога-репродуктолога Павла Окорокова, ситуация приобретает масштаб эпидемии и  Россия по этому показателю постепенно начинает приближаться к Соединенным Штатам Америки. 

В Минздраве считают, что принимаемых мер по борьбе с детским ожирением недостаточно. Требуются более решительные действия на различных уровнях, включая муниципальные, неотъемлемой частью повседневной жизни детей и подростков должна стать физическая активность.

При этом взрослое население еще больше подвержено этой проблеме: избыток массы тела наблюдается более чем у половины россиян.

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter