om1.ru
Омские клещи уже укусили 2010 человек Треть пострадавших от клещей - дети. Роспотребнадзор срочно рекомендует ставить прививки.

Омские клещи уже укусили 2010 человек

Треть пострадавших от клещей - дети. Роспотребнадзор срочно рекомендует ставить прививки.
Омские клещи уже укусили [2010 человек]
29 мая 2013, 11:58

В Омской области продолжается буйство клещей. По последним данным Роспотребнадзора на 23 мая число пострадавших от укуса клеща составило 2010 человек. То есть, буквально за 3 дня клещи покусали еще 328 человек: ранее, 20 мая, ведомство сообщало, что  клещи покусали 1 682 человека

35% пострадавших от клещей – дети. Всего же в городе было зарегистрировано 696 укусов, остальные случаи укуса - в районах. Больше всего присасываний клещей 768, - было зафиксировано в районах, в которых чаще всего встречаются клещи. Таких «опасных» районов в Омской области 15 – это Большереченский, Большеуковский, Горьковский, Знаменский, Колосовский, Крутинский, Муромцевский, Нижнеомский, Омский, Саргатский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Тюкалинский, Усть - Ишимский. Самое большое число укусов зафиксировано на территории Тюкалинского (103) и Тарского районов ( 91).

С подозрением на клещевой энцефалит в больницы области было направлено 37 человек, из них - 15 детей. Кроме того, с подозрением на болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) госпитализированы 10 человек, в том числе 4 ребенка.

Напомним, что активность клещей продолжается на территории Омской области уже второй месяц. Первое присасывание клеща в Омской области зарегистрировано на территории Тюкалинского района 8 апреля этого года. В Омске первый укус клещом произошел на следующий день, 9 апреля.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter