om1.ru
Омич отравился пакистанской картошкой из супермаркета Мужчина купил свежую картошку в супермаркете, название которого пока держится в секрете. После обеда омич почувствовал себя плохо.

Омич отравился пакистанской картошкой из супермаркета

Мужчина купил свежую картошку в супермаркете, название которого пока держится в секрете. После обеда омич почувствовал себя плохо.
Омич отравился [пакистанской картошкой] из супермаркета
11 июня 2013, 14:18

Жителям города следует быть предельно осторожными при покупке свежих овощей и фруктов на рынках и в супермаркетах. Как выяснилось, Роспотребнадзор проверяет в лаборатории и свежую зелень, и овощи и фрукты, но только по жалобам и в рамках плановых проверок. Так, на данный момент в санитарное ведомство обратился лишь один омич, который утверждает, что ему стало плохо после поедания картофеля, привезенного из Пакистана.

По словам главного санитарного врача области Александра Криги, омич купил картошку в одном из супермаркетов. Название торговой сети до окончания результатов лабораторных исследований не сообщается. Известно, что омич почувствовал себя плохо, но в больницу не обращался, а вот в Роспотребнадзор «дошел на своих ногах» и оставил жалобу.
Определить некачественные фрукты или овощи только по внешнему виду, по словам Криги, невозможно. Каждый год, по его словам, Роспотребнадзор выявляет случаи превышения нитратов и других вредных веществ во фруктах или овощах, но эти случаи единичны, и каких-то определенных тенденций не сложилось.

Александр Крига, главный санитарный врач Омской области:

- Сказать, что какая-то определенная продукция завезенная из какой-либо страны, опасна, нельзя. За последние 5 лет я не помню таких случаев. чтобы содержание опасных веществ в продукции было превышено в разы.

Вместе с тем, главный санитарный врач региона отметил, что в ближайшие 2 недели на прилавки рынков и магазинов поступит продукия из омских парников.

Редакция Портала Om1.ru просит своих читателей быть внимательными при покупке овощей и фруктов в сомнительных местах. Приобретая товар обязательно спросите у продавца, откуда он был завезен!
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter