om1.ru
Омская ТЭЦ-5 загрязняла воздух, пользуясь пробелами в законах На ТГК-11 «хитрили» при проведении замеров загрязнения воздуха. В основном для определения загрязнения на предприятии использовали…расчеты.

Омская ТЭЦ-5 загрязняла воздух, пользуясь пробелами в законах

На ТГК-11 «хитрили» при проведении замеров загрязнения воздуха. В основном для определения загрязнения на предприятии использовали…расчеты.
Омская ТЭЦ-5 [загрязняла воздух], пользуясь пробелами в законах
1 июля 2013, 09:58

На ТЭЦ-5, подразделении ТГК №11, вновь нашли нарушения природоохранного законодательства. Омская межрайонная природоохранная прокуратура  обратилась в суд.

Так, в ходе одной из совместных плановых проверок с региональными росприроднадзором и роспотребнадзором  было выявлено, что замеры выбросов проводились с нарушениями. Как пояснили Порталу Om1.ru, в основном выбросы в воздух на предприятии случаются осенью и зимой. Однако, замеры каким-то образом происходили зимой в мороз, тогда как датчики в это время замерзают.

Из сообщения пресс-службы прокуратуры Омской области:

- Точки отбора проб выбросов вредных веществ от двух самых высоких их источников – дымовых труб ТЭЦ оборудованы на открытом воздухе. Поэтому при низкой температуре воздуха невозможно проводить замеры концентрации золы углей с целью сравнения с разрешенным к выбросу нормативом, поскольку происходит замерзание приборов контроля.

Кроме того, сообщается, что ТГК-11, используя пробелы в законодательстве, которое не устанавливает норму выброса, периодичность и методы контроля,  проводила экологический контроль «инструментальным методом» в теплое время года. В остальное время на теплоэлектроцентрали просто высчитывали количество выбросов, при этом не учитывались нарушения в работе газоочистного оборудования.

Суд обязал руководство ТГК-11 наладить систему контроля за выбросами. В том числе и в зимнее время, а также наладить технологии очистки паров золы перед выбросом в воздух.
.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter