om1.ru
Суд отпустил на свободу хирурга РЖД за смерть омича после операции Медика признали виновным в причинении смерти по неосторожности, но наказывать условным сроком не стали: истек срок давности для уголовной ответственности.

Суд отпустил на свободу хирурга РЖД за смерть омича после операции

Медика признали виновным в причинении смерти по неосторожности, но наказывать условным сроком не стали: истек срок давности для уголовной ответственности.
Суд [отпустил на свободу хирурга] РЖД за смерть омича после операции
17 июля 2013, 09:43

Завершено расследование резонансного дела. Как сообщили сегодня Порталу Om1.ru в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ,  хирург клинической больницы на станции Омск-Пассажирский  признан виновным в смерти пациента. Обвинение предъявлено по статье  109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей"

По версии следствия, 3 апреля 2011 года в хирургическое отделение железнодорожной больницы станции Омск-Пассажирский был госпитализирован мужчина с обострением хронического заболевания.

19 апреля 2011 года лечащий врач-хирург без направления пациента на УЗИ принял решение о проведении операции. В ходе операции хирург допустил техническую ошибку, после которой желчь вытекла в брюшную полость, у пациента развился желчный перитонит. В результате 9 мая 2011 года прооперированный мужчина скончался.

Приговором суда врачу-хирургу было назначено наказание в виде ограничения свободы. Однако, как пояснил  Порталу Om1.ru  старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Антон Чернышов, из-за того, что срок давности привлечения к уголовной ответственности  врача истек,  мужчина был  освобожден от исполнения наказания.

Приговор пока  не вступил в законную силу.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter