om1.ru
Омичи пожаловались в Роспотребнадзор на качество парфюма и детских игрушек После обращений потребителей в Роспотребнадзор через суды наложил на предприятия около 300 000 рублей штрафов.

Омичи пожаловались в Роспотребнадзор на качество парфюма и детских игрушек

После обращений потребителей в Роспотребнадзор через суды наложил на предприятия около 300 000 рублей штрафов.
Омичи пожаловались в Роспотребнадзор [на качество парфюма и детских игрушек]
17 июля 2013, 11:26

Региональный роспотребнадзор подводит итоги за первое полугодие. За этот период в ведомство омичи обратились 87 раз, из них в 75 случаях возмущенные нарушением своих прав потребители оказались правы. Из общего числа жалоб по результатам проверок доля правонарушении составила 87%.

Сотрудники Роспотребнадзора составили 293 протокола об административных нарушениях, которые были выявлены на 21 предприятии. Среди нарушителей прав потребителей компании, продающие трикотаж, в том числе и детские вещи, игрушки, парфюмерию и косметику.

Чаще всего продавцы этих непродовольственных товаров нарушали требования технических регламентов. Например, в большинстве случаев на товаре отсутствовала маркировка, либо не был указан производитель, с продукцией не было сертификатов соответствия качества.

Детские игрушки, которые были произведены в Китае, были признаны и вовсе некачественным и опасным товаром: специалисты Роспотребнадзора обнаружили при исследованиях в игрушках повышенное содержание фенола, а у говорящих игрушек - несоответствие допустимого для детского уха уровню шума.

В итоге на омские предприятия через суды по решению Роспотребнадзора было наложено в общей сумме 307 700 рублей штрафов.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter