om1.ru
В Омске скорые выезжают на респираторные вызовы по триста раз в сутки Больше половины от числа обращений составляет грипп.

В Омске скорые выезжают на респираторные вызовы по триста раз в сутки

Больше половины от числа обращений составляет грипп.
13 марта 2019, 15:55

В Омской области с каждым днем растет количество заболевших ОРВИ и гриппом. По данным Роспотребнадзора, только за последнюю неделю заболело 11 704 человека, которые обратились за медицинской помощью. Однако сколько омичей болеют дома и переносят болезнь на ногах — остается загадкой.

Отметим, что, по оценкам ведомства, в половине случаев у заболевших врачи диагностируют грипп.

 — Доля гриппа в циркуляции респираторных вирусов за прошедшую неделю составила 50%. Обнаружено 13 вирусов типа А (H1N1)09 (свиной грипп) и 5 вирусов гриппа А /Н3N2 (гонконгский грипп). С начала эпидемического сезона из всех обследованных заболевших ОРВИ омичей у 151 человека обнаружены вирусы гриппа. Все они не были привиты против гриппа, — рассказали в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

По информации NGS55.RU, в последние дни многократно выросло число обращений по респираторным инфекциям. Бригады скорой помощи стали выезжать на такие вызовы в три раза чаще, чем обычно.

 — Сейчас к нам поступает по триста вызовов в сутки только по респираторным инфекциям. Это много, почти в три раза больше. Конечно, не все случаи тяжелые, — приводит слова главврач станции скорой помощи Омска Максима Стуканова сайт NGS55.RU.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter