om1.ru
Минздрав отчитался об увеличении продолжительности жизни омичей Но реализовать госпрограмму по здравоохранению в Омской области все равно не получается.

Минздрав отчитался об увеличении продолжительности жизни омичей

Но реализовать госпрограмму по здравоохранению в Омской области все равно не получается.
30 мая 2019, 10:00

Кабинет министров Омской области оценил эффективность реализации государственных программ. В частности, министры детально разобрали программу здравоохранения, направленную на повышение уровня здоровья омичей и продолжительность их жизни. 

Согласно отчету Минздрава, в Омской области выросло число диагностических и скрининговых исследований, активно закупалось новое медицинское оборудование, обновлялся автомобильный парк системы здравоохранения. За год было приобретено 66 автомобилей для участковой педиатрической и терапевтической служб для оказания неотложной помощи на дому, 29 автомобилей для транспортировки пациентов, нуждающихся в проведении процедуры гемодиализа. Началась реализация «дорожной карты» развития фельдшерских пунктов. 

Однако всех целевых показателей госпрограммы достичь не удалось. Главная проблема – дефицит медицинских кадров. Особенно остро вопрос стоит в селах региона. Медиков не получается заманить в сельскую местность даже стимулирующими подъемными. Определяющее значение приобретает уровень комфорта и условия жизни в сельской местности – газ, дороги, социальная инфраструктура, жилье. 

Первый вице-председатель правительства Омской области Валерий Бойко поручил руководителям профильных ведомств детально скорректировать мероприятия по выполнению госпрограмм и проработать вопросы об объеме их финансирования на будущее.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter