om1.ru
С Украины в Омск привезли смертельно опасный для детей вирус Ребенок, больной корью, вместе с матерью прибыл в наш город.

С Украины в Омск привезли смертельно опасный для детей вирус

Ребенок, больной корью, вместе с матерью прибыл в наш город.
19 июня 2019, 17:41

Региональный Роспотребнадзор сообщил о том, что в Омскую область проникло заразное заболевание — корь. В пресс-службе надзорного ведомства пояснили, что с Украины вместе с матерью прибыл больной корью ребенок. Специалисты предупреждают: единственная защита от кори — вакцинация.

 
 
Справка: корь — это острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Заразиться корью можно воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Вирус разносится по воздуху на большие расстояния.

Отметим, что 8 мая в Омске был зарегистрирован первый случай заражения корью у 18-летней девушки. Медики пояснили, что у пациентки была легкая форма, но до сих пор непонятно, где она заразилась. Девушка не покидала Омскую область.

 — Для иммунизации детей применяется комбинированная паротитно-коревая вакцина, защищающая также и от эпидемического паротита. Вакцины имеют высокую иммунологическую и эпидемиологическую эффективность. За три прошлых года в области не было зарегистрировано ни одного случая кори. При регистрации случая кори по эпидемическим показаниям прививке подлежат дети и взрослые, без ограничения возраста, контактировавшие с больным, но не болевшие этой инфекцией и не привитые ранее, — отметили в ведомстве.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter