om1.ru
В Омске детям без прививок запретят ходить в школы и детские сады А родителей за отказ вакцинировать детей будут наказывать.

В Омске детям без прививок запретят ходить в школы и детские сады

А родителей за отказ вакцинировать детей будут наказывать.
1 декабря 2019, 07:00

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Мосгордуму, депутаты предлагают законодательно обязать родителей делать детям прививки с учетом медицинских противопоказаний. Затем такой же законопроект могут внести на обсуждение в Государственную думу. 

С соответствующим предложением выступила депутат Мосгордумы, глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. Член думского комитета по труду и соцполитике Татьяна Кривенко предложила вынести предложение на публичное обсуждение с участием приглашенных экспертов и родителей. 

Еще один депутат Мосгордумы Людмила Мясникова предложила запретить не привитым детям посещать школу и детский сад. Доступ в общеобразовательные учреждения предлагается сделать для детей, имеющих документ, «подтверждающий прохождение процедуры иммунизации в соответствии с календарем профилактических прививок».

Родителей, который отказываются от вакцинации без медицинских противопоказаний, предлагают наказывать. Также Мясникова предложила предусмотреть административную ответственность за распространение заведомо ложной, неподкрепленной медицинскими фактами информации о негативном влиянии прививок на организм ребенка.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter