om1.ru
Корь, коклюш, чесотка: чем болели омичи в 2019 году Статистика показала самые распространенные инфекции в регионе.

Корь, коклюш, чесотка: чем болели омичи в 2019 году

Статистика показала самые распространенные инфекции в регионе.
20 января 2020, 14:45

Об инфекционной заболеваемости в Омской области в 2019 году рассказали в региональном Роспотребнадзоре. Так, за минувший год было зарегистрировано 439 тысяч случаев заражения различными инфекциями. В это число входят заболевания гриппом и ОРВИ.

Специалисты отмечают, что в сравнении с 2018 годом было замечено снижение заболеваемости дизентерией – в 2,02 раза, сальмонеллезами – в 1,5 раза, острыми кишечными инфекциями ротавирусной этиологии – в 1,1 раза. Помимо этого, отмечено снижение носительства вирусного гепатита В – в 2,9 раза, заболеваемости острым вирусным гепатитом В – в 2,4 раза, клещевым вирусным энцефалитом – в 1,2 раза, ВИЧ-инфекцией и сифилисом – в 1,1 раза.

Также отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, на 100 тысяч населения уровень заболеваемости составил 19327,9, а за год было зафиксировано лишь 209 случаев гриппа – это в 1,4 раза ниже, чем за аналогичный период 2018 года.

Однако не все болезни отступают. Отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями норовирусной этиологии, острым вирусным гепатитом А, острым вирусным гепатитом С, хроническим вирусным гепатитом С, а также эпидемическим паротитом, коклюшем, внебольничной пневмонией, чесоткой. Один случай заболеваемости корью у ребенка.

Добавим, что за прошлый год в регионе не было зарегистрировано ни одного случая брюшного тифа, дифтерии, краснухи, полиомиелита, столбняка, геморрагической лихорадки, а также малярии и сибирской язвы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter