om1.ru
Омичи делятся информацией о первых зараженных коронавирусом в городе Однако эта информация не соответствует действительности. Минздрав пригрозил распространителям слухов уголовным делом.

Омичи делятся информацией о первых зараженных коронавирусом в городе

Однако эта информация не соответствует действительности. Минздрав пригрозил распространителям слухов уголовным делом.
18 марта 2020, 11:45
антифейк

Сегодня, 18 марта, в редакцию портала Om1.ru обратился читатель с сообщением о подтвержденном случае коронавируса. По его словам, COVID-2019 подтвердился у пациента одной из омских поликлиник. Омич утверждает, что получил сведения от работника больницы. При этом номер поликлиники он называть отказался, так как боится наказания, которое якобы последует для работника больницы за распространение сведений. 

Одновременно с этим поступило сообщение о прибывшей женщине из Италии, которая якобы прилетела в Омск 7 марта, а на следующий день встретилась с родственниками. По словам встревоженных омичей сейчас она находится в инфекционной больнице, а со всех ее родственников берут анализы. 

Примечательно, что подобные письма получают не только редакции омских СМИ. Информацию о якобы зараженных COVID-2019 в Омске распространяют и в различных телеграм-каналах. Отличие всех эти сообщений – отсутствие конкретики, что в принципе свойственно фейкам. 

Портал Om1.ru обратился за комментариями в пресс-службу регионального Минздрава. Пресс-секретарь ведомства Галина Назарова отметила, что информация не соответствует действительности, и сообщила, что за распространение подобных «новостей» возможно уголовное наказание.

Напомним, что ни одного подтвержденного случая коронавируса в Омской области нет. В регионе принимаются все необходимые меры для защиты населения от распространения вируса.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter