om1.ru
Ученые рассказали, при какой температуре коронавирус может погибнуть При комнатной температуре он способен жить в течение недели.

Ученые рассказали, при какой температуре коронавирус может погибнуть

При комнатной температуре он способен жить в течение недели.
29 марта 2020, 21:00

Ученые университета Гонконга установили выживаемость коронавируса при различных условиях. Результаты исследования были опубликованы на медицинском ресурсе medRxiv. Так, выяснилось, что COVID-2019 наиболее активен и долговечен при температуре от 4°C.

При комнатной температуре он может жить и быть активным в течение семи дней, если его не лечить, но через 14 дней исчезнет. 

Также ученые выяснили, что вирус исчезает после 30-минутной обработки при температуре 56 градусов или 5-минутной обработки на 70 градусах. При обработке любым видом дезинфицирующего средства вирус погибает в течение пяти минут. 

COVID-2019 может оставаться на поверхности предметов до семи дней. В частности, речь идет о внешней поверхности медицинских масок. На бумаге для печати, включая газеты, вирус погибает в течение трех часов. На пластике и нержавеющей стали коронавирус продержался более 72 часов. 

 

 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter