om1.ru
Тесты на коронавирус показывают, что у многих омичей уже есть антитела к нему Но специалисты не видят в этом ничего странного.

Тесты на коронавирус показывают, что у многих омичей уже есть антитела к нему

Но специалисты не видят в этом ничего странного.
5 апреля 2020, 23:30

Роспотребнадзор по Омской области начал формировать реестр частных лабораторий, которые готовы проверять население на коронавирус. На сайте ведомства уже открыли онлайн-форму для внесения данных о возможности проведения подобных исследований.

Тесты смогут проводить только лаборатории, имеющие разрешение на работу с опеределенной группой патогенности, а также персонал, прошедший соответствующий инструктаж и давший согласие на работу с опасным вирусом. Исследования на COVID-19 разрешат проводить только лицам, не имеющим признаков инфекционного заболевания и не находящимся в прямом контакте с больным новой коронавирусной инфекцией.

При этом в редакцию Om1.ru поступают сведения о том, что некоторые частные клиники уже проводят тестирование на COVID-2019, хотя официального разрешения Роспотребнадзор на эти тесты еще не выдал. Согласно этим сведениям, у множества омичей, которые уже прошли тестирование, обнаружились… антитела к коронавирусу. Значит ли это, что они уже переболели опасной болезнью, которая буквально косит ряды заболевших по всему миру? Мы задали специалистам профильных ведомств, где нам сообщили, что в данной ситуации нет ничего странного, поскольку коронавирусы — это члены целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания как у людей, так и у животных. На сегодняшний день это семейство насчитывает 39 видов вирусов. И большинство человеческих коронавирусов, таких как простуда, обычно вызывают легкие или умеренные заболевания. Но сегодня мы боремся именно с НОВОЙ коронавирусной инфекцией COVID-19 с измененным ДНК, которая представляет собой опасное заболевание, к которому у людей нет приобретенного иммунитета.  

 
СПРАВКА:
Коронавирусы, которые вызвали серьезные вспышки среди людей за последние 20 лет:
SARS-CoV — случаи тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), или SARS (Severe acute respiratory syndrome), впервые появились в 2002 году в Китае. Высокоинфекционный вирус быстро распространился в 37 странах мира. До того, как он был обнаружен в 2003 году, вирус заразил 8 098 человек и убил 774. В 2012 году Соединенные Штаты объявили SARS-CoV опасным.
MERS-CoV — респираторный синдром на Ближнем Востоке. Коронавирус впервые появился в Саудовской Аравии в 2012 году и вызвал тяжелые заболевания у людей в более чем 26 странах. Считается, что вирус распространился от верблюдов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 35% людей, инфицированных MERS, умерли.
2019-nCoV — подтверждено, что новый коронавирус, который уже заразил около 4 500 человек в Китае (данные на 28.01.2020), передается людьми. Общие симптомы включают жар, кашель и затрудненное дыхание. Вирус распространился в Таиланд, Японию и Южную Корею. По некоторым данным, он дошел до Соединенных Штатов. 

Между тем ранее на совещании с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что в конце марта были проведены исследования 226 образцов сыворотки крови от людей из различных коллективов на на выявление антител к новому коронавирусу. Все эти люди не были зарегистрированы как больные новой коронавирусной инфекцией, однако среди них в итоге было выявлено 11 человек переболевших и имеющих антитела к новому коронавирусу, сообщил официальный сайт Кремля.

Что могла означать такая статистика, Голикова не объяснила. Но заявила, что сейчас идет разработка тест-систем, которые будут выявлять антитела в крови больных и выздоровевших людей. Эти тесты позволят оценить популяционный иммунитет к коронавирусу.

Добавим, что в Омске сейчас на домашнем карантине под наблюдением медиков находятся 7300 человек, 2963 сняты с учета, у 10 человек диагноз «коронавирус» подтвержден лабораторией «Вектор».

Объемы тестирования в регионе уже значительно увеличились. Проведено уже 5000 обследований на коронавирус. Специалисты Роспотребнадзора перешли на работу в круглосуточном режиме.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter