om1.ru
Омским наркоманам раздадут презервативы и сгущенку за тест на ВИЧ На эти цели Центр СПИД выделил 1,5 млн рублей.

Омским наркоманам раздадут презервативы и сгущенку за тест на ВИЧ

На эти цели Центр СПИД выделил 1,5 млн рублей.
6 апреля 2020, 22:00

В Омске на профилактику ВИЧ-инфекции среди наркоманов в Советском и Ленинском округах Омска, а также в Омском, Кормиловском и Калачинском районах выделено 1,5 млн рублей. Как сообщает NGS55.RU со ссылкой на заместителя главного врача по профилактической и организационно-методической работе Ольгу Агафонову, это районы с самой высокой заболеваемостью ВИЧ.

Консультанты будут работать в реабилитационных центрах и на улицах. Но если у пациентов реабилитационных центров просто возьмут кровь на анализ и прочитают лекцию, то для наркоманов экспресс-тест будут делать за вознаграждение. 

За тест по слюне они получат поливитамины или гематоген, гигиенические влажные салфетки, а также три презерватива и банку сгущенки. Всего планируется раздать тысячу мотивационных пакетов. По словам Ольги Агафоновой, добавить в пакеты сладкое рекомендовал Минздрав. Наркоманы его любят. 

Кроме того, консультанты предложат наркоманам заполнить анкету. Ранее проведенные опросы показали, что более половины наркозависимых принимают запрещенные вещества от года до пяти лет. Также больше половины наркоманов имели незащищенный секс и не знают, что ВИЧ-инфекция неизлечима. 

По данным на 1 марта, в Омской области зарегистрирован 20 871 случай ВИЧ. Каждый третий пациент заразился через иглу. 

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter