om1.ru
Тесты на коронавирус в России могут быть недостоверными Некоторые из тестов показывают отрицательный результат на COVID-2019 у паицентов, которые действительно им болеют.

Тесты на коронавирус в России могут быть недостоверными

Некоторые из тестов показывают отрицательный результат на COVID-2019 у паицентов, которые действительно им болеют.
8 апреля 2020, 15:20

Главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев признал, что около 20-30% тестов на коронавирус в России показывают недостоверный результат. По его словам, зачастую тесты ставят отсутствие коронавируса у тех пациентов, у кого он официально подтвержден, пишет Medvestnik.ru.

«Чувствительность метода полимеразной цепной реакции — 70—80%. У нас есть пациенты с отрицательными результатами теста, но у них есть болезнь COVID-19», - сообщил специалист. 

Сергей Авдеев рассказал, что в исследовании, в котором принимали участие 1 400 пациентов, у 300 из них тест дал отрицательный результат. Вместе с тем, компьютерная томография легких показала у них изменения, характерные для новой инфекции. По словам главного внештатного пульмонолога Минздрава, самым надежным методом диагностики нового заболевания как раз является именно томография. 

Платно сделать тест на коронавирус в Омске можно только в двух медцентрах. Стоимость услуги составляет 1 900 рублей. бесплатно и в обязательном порядке тесты на COVID-19 делают только тем, кто вернулся из-за границы или контактировал с приезжими, а также врачам, заключенным, кадетам, сиротам и омичам старше 65 лет, если у них есть симптомы ОРВИ. 

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter