om1.ru
«Эффект матового стекла»: у перенесших коронавирус без симптомов обнаружили пневмонию Главный пульмонолог Минздрава объяснил, что это значит.

«Эффект матового стекла»: у перенесших коронавирус без симптомов обнаружили пневмонию

Главный пульмонолог Минздрава объяснил, что это значит.
9 апреля 2020, 10:36

Японские ученые опубликовали результаты исследования, проведенного по анализам заразившихся коронавирусом пассажиров круизного лайнера «Diamond Princess». Оказалось, что у переболевших бессимптомно пациентов вирус также может вызвать поражения легких.
На снимках компьютерной томографии видны помутневшие изменения в легких – ученые называют их «эффектом матового стекла». Главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев считает, что такие изменения в легких говорят о наличии пневмонии в легкой форме, однако носят временный характер: «Пока результатов повторных исследований нет, но очевидно, что это временные изменения — после того, как человек выздоровеет, они исчезнут», – прокомментировал доктор сайту «NGS».
Самостоятельно заметить такую пневмонию невозможно, поэтому при недомогании следует обращаться к врачу. Согласно данным японских ученых, 73% заболевших переносят коронавирус без симптомов и у половины из них есть пневмония.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter