om1.ru
Омичи сдали почти 9 тысяч анализов на коронавирус, но подтвердилось пока только 15 Пробы начали брать с конца января.

Омичи сдали почти 9 тысяч анализов на коронавирус, но подтвердилось пока только 15

Пробы начали брать с конца января.
9 апреля 2020, 15:30

С  конца января 2020 года в лабораториях Омска провели 8 858 анализов на COVID-2019. По данным Роспотребнадзора, мазки взяли у 7197 человек. В обязательном порядке анализы сдают те, кто вернулся из-за границы и имеет признаки ОРВИ, а также те, кто контактировал с этими людьми. Помимо них, мазок сдают пожилые люди с симптомами, пациенты с внебольничной пневмонией, учащиеся школ-интернатов, кадетских корпусов при наличии признаков респираторного заболевания, а также заключенные, работники колоний и изоляторов.

Медицинские работники, контактирующие с инфицированными, еженедельно сдают анализы, а при наличии симптомов им немедленно проводят повторное тестирование. Об этом со ссылкой на Роспотребнадзор сообщает «NGS.55».

В Омске мазки исследуют в региональном Центре гигиены и эпидемиологии в Омской области, НИИ природно-очаговых инфекций, а также в «СПИД-центре». В ближайшее время все желающие смогут сдать анализ в «Евромеде», правда обойдется он в 1900 рублей. За деньги делать анализы будут в Центре молекулярной диагностики Роспотребнадзора.

Напомним, что в Омске, по данным на 9 апреля, зарегистрировано 15 зараженных. А вот по всей России проведено уже более миллиона тестрирований.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter