om1.ru
Эпидситуация в Омской области оказалась одной из лучших в стране А вот в соседнем Новосибирске инфекция распространяется стремительно из-за плохой самоизоляции.

Эпидситуация в Омской области оказалась одной из лучших в стране

А вот в соседнем Новосибирске инфекция распространяется стремительно из-за плохой самоизоляции.
29 апреля 2020, 11:15

Почти 40% заболевших коронавирусом заражаются в семье при близких контактах. Об этом накануне сообщила главный санитарный врач страны Анна Попова, которая принимала участие в совещании президента Владимира Путина с губернаторами.

По словам Поповой, инфекция начала распространяться по внутренним очагам, а темпы растут из-за несоблюдения режима самоизоляции. В пример она привела ситуацию в Северной Осетии – Алании, где темп прироста за неделю увеличился с 17% до 37%. «Это результат несоблюдения требований», — считает Попова.

Такая же ситуация в Новосибирской области. Там прирост вырос вдвое по сравнению с общероссийским и сейчас составляет 17%.

Что касается Омской области, то благодаря принимаемым мерам она вошла в число регионов с самой благополучной ситуацией. По данным на 27 апреля, на сто тысяч человек здесь зафиксировано 3,6 случая COVID-19. Такой же показатель – у Иркутской области. Самые зараженные регионы Сибири — Хакассия (34,2) и Красноярский край (18,3).

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter