om1.ru
Стало известно, кому из омичей нужно сдать тест на антитела к коронавирусу Тестирование теперь проводят сразу две частные клиники в Омске.

Стало известно, кому из омичей нужно сдать тест на антитела к коронавирусу

Тестирование теперь проводят сразу две частные клиники в Омске.
1 июня 2020, 11:00

Центр «Евромед» вслед за «Инвитро» начал тестирование на определение антител к вирусу SARS-CoV-2. Результаты анализов обещают предоставить за один день. Тестирование позволяет получить полную информацию о иммуноглобулинах IgM и IgG.

Антитела к SARS-CoV-2 IgM – показывают наличие и количество иммуноглобулинов класса М. Положительный результат говорит об острой фазе заболевания, по количеству антител можно судить о напряженности иммунитета.

Антитела к SARS-CoV-2 IgG – показывают наличие и количество иммуноглобулинов класса G. Положительный результат свидетельствует о том, что организм перенес заболевание в прошлом, от 2 недель и ранее, а по количеству антител можно судить о том, насколько сформирован иммунитет к вирусу.

Интерпретация результатов исследования двух видов антител:

  • IgG «+», IgM «–» – такой результат отражает наличие иммунитета к инфекции, не требует других исследований. Рекомендуется повторить исследование через месяц для оценки «стойкости» иммунитета;
  • IgG «–», IgM «+» – результат показывает вероятность инфицирования организма на момент исследования (острая фаза заболевания). Необходимо сдать мазок на определение РНК коронавируса методом ПЦР;
  • IgG «+», IgM «+» – крайне редкая ситуация, сообщает о первичном инфицировании и возможном начале выработки антител к вирусу. Требуется дополнительно провести исследование методом ПЦР;
  • IgG «–», IgM «–» - говорит об отсутствии инфицирования организма вирусом, как в прошлом, так и на данный момент. Сдавать мазок на коронавирус нет необходимости.

Как сообщают в «Евромеде», чувствительность предлагаемых тестов составляет 98%. Тестирование будет особенно актуально для бессимптомных носителей вируса, омичей, которые переболели инфекционным заболеванием, но не знают, какой возбудитель был у их болезни, а также для тех омичей, кто планирует деловые поездки в ближайшее время.

Кроме того, тестирование могут пройти все желающие узнать, есть ли у них иммунитет к вирусу. Напомним, что ранее редакция портала Om1.ru прошла тестирование на антитела в клинике «Инвитро». Тестирование показало, что никто из сотрудников редакции коронавирусом не болел. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter