om1.ru
Из омских аптек пропали антибиотики. Их скупают жители закрытого на карантин Казахстана Мы проверили эту информацию на себе и убедились, что это не совсем так.

Из омских аптек пропали антибиотики. Их скупают жители закрытого на карантин Казахстана

Мы проверили эту информацию на себе и убедились, что это не совсем так.
9 июля 2020, 20:45
антифейк

Омичей встревожила информация о дефиците антибиотиков в городских аптеках . Как ранее сообщал Om1.ru, сейчас их в огромном количестве скупают родственники жителей Казахстана. Антибиотики и жаропонижающие из омских аптек с большой наценкой передают через таксистов в соседнюю республику, где коронавирусных больных выявляют уже тысячами. 

Вместе с тем немало заболевших зарегистрировано и в Омской области. Каждый день в регионе появляется по 80 новых больных, сотни омичей ежедневно обращаются в больницу с симптомами ОРВИ. Встревоженные омичи опасаются, что лекарств на всех не хватит. 

Мы решили разобраться в этой ситуации и отправили своего корреспондента с инспекцией по омским аптекам. Как оказалось, острого дефицита на антибиотики в омских аптеках нет. Нужный нам препарат мы без проблем нашли в первой же попавшейся аптеке. Для чистоты эксперимента зашли ещё в несколько – везде он оказался в наличии. 

Тем не менее, благоприятная обстановка складывается не во всех районах города. В частности, в Амурском посёлке такой популярный препарат как левофлоксацин найти не удалось. В пяти аптеках, которые участвовали в выборке, антибиотика не оказалось. 

Добавим, что вероятно кризиса в аптеках не случится. Тем более, в соседнем Казахстане власти уже активно решают проблему дефицита медикаментов без помощи омичей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter